Вести из вузов

IV Фестиваль науки
в Москве
]

С 9 по 11 октября в Москве пройдет IV Фестиваль науки. Организаторы фестиваля – МГУ имени М. В. Ломоносова и Правительство Москвы.
В Фестивале принимают участие десятки вузов, академические институты, государственные научные центры, научные музеи и другие организации. Более 80 адресов по всей Москве – такова в этом году «география» праздника науки.

Первый Фестиваль науки в нашей стране состоялся в 2006 году по инициативе Московского университета. Тем самым Россия поддержала традицию, которая давно и успешно развивается во многих странах мира, где фестивали науки стали по существу «днями открытых дверей» для ведущих научных центров. Фестивали науки рассчитаны на самую широкую аудиторию и в первую очередь – на молодежь.

«Ползуновские гранты»

5 октября в Алтайском гос­техуниверситете начала работу ежегодная всероссийская научно-практическая конференция «Студенты, аспиранты и молодые ученые малому наукоемкому бизнесу – «ползуновские гранты».

На конференцию съехались молодые люди со всей России, ставшие обладателями грантов, каждый на сумму в 50 тысяч рублей. В этом году заработать деньги «головой» смогли 36 человек. Каждый, ставший обладателем гранта, имеет возможность участвовать в следующем этапе – научно-практической конференции УМНИК. Победители УМНИКА получают финансирование в размере 400 тысяч рублей на реализацию своего проекта.

Стань лучшим

24 сентября в Томском политехническом университете руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко встретился с молодежью Томской области.

Встреча состоялась в рамках XII Инновационного форума с международным участием, где Василий Григорьевич встретится с участниками регионального штаба по реализации проектов Года молодежи в Томской области. Целью встречи стал обмен: молодежь рассказала о работе проектов Года молодежи в Томске, а глава ведомства поделился перспективами реализации молодежной политики в России, рассказал о том, какие мероприятия и события планируются по итогам окончания Года молодежи в России.

Визит делегации
королевства Нидерланды


ЧелГУ посетил посол королевства Нидерланды в России Рон Келлер.

Делегация королевства Нидерланды во главе с послом в России Роном Келлером прибыла в Челябинскую область с ознакомительным визитом. Одним из первых пунктов программы пребывания делегации стало посещение Челябинского государственного университета.

ЧелГУ был выбран для визита не случайно, так как это единственный в области вуз, который имеет давние и успешные партнерские отношения с королевством Нидерланды.

А в ноябре 2009 года делегация ЧелГУ посетит Арнем с целью подписания соглашения о совместной работе по еще одной программе подготовки бакалавров с получением двойного диплома «Международные финансы и контроль».

В тройке лучших в России

Объединенный студенческий совет ДВГУ вошел в тройку лучших организаций студенческого самоуправления в России. Это определила экспертная комиссия Всероссийского конкурса на лучшую студенческую организацию деятельности органов студенческого самоуправления вузов и ссузов.

Всего в конкурсе участвовало около 300 студенческих организаций России. По итогам заочного этапа Студсовет ДВГУ вошел в число 15-ти лучших, которые участвовали в очном этапе конкурса в Москве. Очный этап прошел 23-26 сентября в рамках Всероссийского Форума по вопросам развития студенческого самоуправления. Опередили ДВГУ лишь Кузбасский государственный технический университет (Кемерово) и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.

У АГТУ- свой радиожурнал

Среди многих вариантов названий нового информационного проекта Архангельского гостехнуниверситета решено было остановиться на том, которое подчеркивает преемственную связь радиожурнала с вузовской газетой «Наш темп». Так родилось название «Набирая темп».

Премьерная передача уже прозвучала в эфире радио «Поморье». Следующий выпуск журналисты Светлана Серебрякова и Алексей Серов планируют подготовить во второй половине октября, поближе к 80-летию АЛТИ-АГТУ.

Радиожурнал «Набирая темп» позволит доставить новости технического университета во многие семьи северян.

Стр. 12 из 15pdf