Политех в лицах

«Мы вместе с родным институтом прошли...»

«Мы вместе с родным институтом прошли...»Владислав Николаевич Подлеснов, доцент кафедры «Металлорежущие станки и инструменты», долгие годы проработавший начальником УМО, в 70-е-80-е годы был секретарем парткома вуза и куратором нашей вузовской газеты, почти пятнадцать лет вел программу на Волгоградском телевидении, так что сотрудники «Политехника» вполне могут считать себя в этом смысле его коллегами.

Владислав Николаевич Подлеснов, окончив в 1954 году школу с золотой медалью, отправился покорять Воробьевы горы.

– Я по всем предметам отлично успевал, поэтому трудно было определиться с дальнейшим обучением, много было колебаний, – вспоминает Владислав Николаевич.

А колебался он, надо сказать очень сильно. Собирался, было, на журналиста выучиться, да родители отговорили. Тогда решил пойти на химию. Но собеседование в МГУ прошло для Владислава неудачно, он вернулся в Волгоград и отправился в механический институт, на механико-технологический факультет.

После окончания вуза Владислав Николаевич по распределению работал на судоверфи, потом был переведен по его же просьбе на тракторный завод. А через три года заведующий кафедрой «Металлорежущие станки и инструменты» С.Н. Медведицков пригласил его ассистентом. Потом была аспирантура в саратовском политехе и защита диссертации здесь, в Волгограде.

Кстати, когда В.Н. Подлеснов пришел в институт, на кафедре работали преподаватели с большим опытом, многие – с довоенных лет, поэтому к новичку, да еще молодому, отнеслись настороженно. А один пожилой доцент, по воспоминаниям Владислава Николаевича, незаметно пробирался в лабораторию и наблюдал, как ведет занятия будущая научная смена.

В аспирантуре Подлеснов занимался проблемами нарезания конических зубчатых колес и подготовил ряд методических указаний для пользователей станков, руководства по нарезанию этих конических колес. Но база осталась в Саратове, поэтому, вернувшись в политех, Владислав Николаевич отошел от этой тематики. А с начала семидесятых годов на него навалилась общественная работа.

Десять лет герой нашего материала проработал секретарем парткома, причем неосвобожденным. Партсобрания, заседания парткома, бюро, пленумы… Времени на науку оставалось все меньше, зато жизнь била ключом. Владислав Николаевич также «присматривал» за нашей вузовской газетой.

– С «Политехником» я был связан тесно с 1973 по 1983 год, – делится воспоминаниями Владислав Николаевич,– когда мне приходилось курировать все направления работы, в том числе и газету. Вообще, газета нашего вуза находилась в свободном плавании, жесткого контроля не было, но некоторый присмотр, конечно, имел место.

Более тесно В.Н. Подлеснов был связан с журналистикой, когда в семидесятые-восьмидесятые годы вел на телевидении программу «Наука. Техника. Опыт», тогда был принят в Союз журналистов СССР. И не удивительно, ведь преподаватель политеха выходил в эфир где-то 180 раз!

Вообще, надо сказать, что у Владислава Николаевича в запасе – много интересных историй. Вот, например, поездки комиссаром стройотрядов в Болгарию, когда он уже не был студентом. В один год вместе с Юрием Ильичем Осадшим, нынешним деканом факультета послевузовского образования, а тогда командиром стройотряда, работали на семенных кукурузных полях – обрывали метелки, чтобы соседние растения не опыляли друг друга. А в другой год тоже в Болгарии участвовали в санитарной вырубке леса в горах. Месяц работали, а потом две недели путешествовали по стране на заработанные деньги.

– Представляете, я выступаю на трибуне, – со смехом вспоминает Владислав Николаевич, а из кабинета инструктора, где я раздевался, вынесли вещи. У кого кошелек пропал, у кого шапка, а у меня куртка, которую из Чехословакии привез. Жалко так было…

В 1983 году Владислав Николаевич передал свой партийный пост нынешнему ректору, чл-корр. РАН Ивану Александровичу Новакову, но через шесть лет В.Н. Подлеснова закружил круговорот новых дел – он был назначен на должность начальника только что созданного учебно-методического объединения. Появилась необходимость глобально заниматься учебным процессом, выполнять глубокий анализ. К 1992 году была подготовлена база для начала внедрения многоуровневой системы образования и рейтинговой системы оценки знаний студентов. Переход на многоуровневую структуру потребовал коренной перестройки методической работы. Сложностей было много. Чего скрывать, во-первых, не все преподаватели, в том числе профессора, приняли с радостью нововведения, во-вторых,они внедрялись одновременно с формированием УМО, которое начиналось с одного сотрудника – начальника Подлесного, и, конечно, работы было невпроворот, ведь политех в числе первых вузов России внедрил новую систему структуры образования.

Готовя этот материал, мы в один день застали Владислава Николаевича вернувшимся с лекции. Было опасение, что разговор не состоится – такой он пришел взволнованный. Причина: студенты одной из групп потока нахально прогуливают занятия, в то время как в параллельной группе посещаемость отличная. Как тут не расстраиваться!

Сегодня В. Н. Подлеснов продолжает читать лекции, а в УМУ отвечает за организацию и планирование учебно-методической работы.

Это четверостишье из его стихотворения, посвященного политеху:
Мы вместе с родным

институтом прошли

Этапы взросления

и развития.

Наверно, мы были

друг другу нужны –

Об этом напоминают

многие события.

Елена Гринева.

Использован материал студентки Юлии Чай-Ван-Себи.

Стр. 10 из 15pdf