Интеллектуальные игры

На ринге – знатоки

На ринге – знатокиВ минувшие выходные, 5–6 октября, в Волгограде проходил IV межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр «Город Героев – 2009». Почти полсотни команд более чем из 10 городов России приехали для того, чтобы сразиться за звание лучшей. «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Своя Игра» были форматом этой интеллектуальной битвы.

По сложившейся традиции, пакет вопросов «Города Героев» также отыгрывается на нескольких так называемых параллельных фестивалях. В этом году ими стали предварительный этап Чемпионата Украины по ЧГК, Осенний фестиваль в Миннеаполисе, Байкальский фестиваль интеллектуальных игр (Иркутск), Осенний чемпионат Тюменской области по интеллектуальным играм, фестиваль в Краснодаре.

Интеллектуальная битва началась, как обычно, с состязания по «Брейн-рингу», два отборочных тура которого прошли в первый день. После небольшого перерыва на обед знатоков собрала основная игровая площадка – актовый зал ВолгГАСУ, где проходила одна из основных игр турнира – «Что? Где? Когда?», по итогам первых трех туров которой были отобраны 16 команд, принявших участие в вечерней программе – спортивной «Своей Игре».
Второй день подвел черту под основными состязаниями – в финальных играх были определены лучшие команды – игроки в «Брейн-ринг» и прошли финальные туры по «Что? Где? Когда?». После этого в торжественной обстановке победителям были вручены грамоты и ценные подарки.
Своими впечатлениями о фестивале с нами поделились участвовавшие в нем знатоки-политехники.

Максим Резников аспирант ВолгГТУ, участник команды «Игра»:

– У меня остались очень хорошие впечатления от прошедшего фестиваля, где было много интересного и главное – много интересных людей, ведь это так важно, чтобы единомышленники могли вместе собраться, пообщаться и отдохнуть. По сравнению с прошлым годом кое-что изменилось, например, стала лучше организация.

Жалко, правда, что не было чайной палатки, как в прошлом году, когда спонсоры бесплатно угощали всех участников чаем.

Евгений Шапочкин, аспирант ВолгГТУ, участник команды «Внуки Ерыгина»:

– Очень понравилось прежде всего то, что в фестивале приняло участие много команд, приехало много старых знакомых, особенно рад был повидать товарищей из Дербента. Что касается вопросов, могу охарактеризовать их так: сложные, но приятные, а вообще полезно развивать свои мозги.

Илья Скворцов,
тоже участник фестиваля.

Стр. 15 из 15pdf