Музейные тайны

Хранилище памяти

Хранилище памятиМузеи нашего вуза «выросли» из комнаты боевой и трудовой славы, открывшейся к 30-летию Победы. Они занимают небольшие площади, но трудно даже представить, какой огромный объем памяти хранят!

Десятилетиями покоятся экспонаты военных лет в музее истории ВолгГТУ, и кажется, что ничего нового рассказать уже не могут. Но они словно продолжают жить какой-то своей тайной жизнью, выдавая время от времени новые секреты. И мы, все больше отдаляясь от грохотов орудий и залпов победного салюта, жадно ловим далекие их отголоски.

Плащ-палатка полковника Сабурова, помощника ректора с 1967 по 1984 годы, знакома всем, кто бывал в нашем музее истории. Но не все знают, что его дочь работает в политехе. Галина Александровна Сабурова, главный специалист вычислительного центра, приводила в музей истории своих внучек, которые с интересом слушали каждое новое слово об их дедушке. Галина Александровна Сабурова поделилась неизвестными сведениями об отце с нынешним директором музея Светланой Петровной Миштой.

А совсем недавно музей пополнился новыми документами, которые, если можно так сказать, сами нашли себе достойное место. В редакцию «Политехника» пришло электронное письмо от племянника погибшего на фронте студента-политехника Ивана Белоусова. Племянник, житель Подмосковья, Сергей Родионов, разыскивая могилу дяди, посетил сайт нашей газеты. А итогом общения по e-mail как раз и стало пополнение музея истории ВолгГТУ, где теперь хранятся копия зачетной книжки Ивана Белоусова, справки о призыве на фронт, фотографии.

Скоро мы познакомимся с бывшей студенткой политеха Натальей Николаевной Борковской (в девичестве), чей образ запечатлен на панно в музее, и, наверняка узнаем много интересного.

Елена Гринева.

Стр. 8 из 15pdf