Навстречу 80-летию

Гордость политеха

Гордость политехаПриближается день рождения политеха – в мае ему исполнится 79 лет со дня основания.
«Политехник» уже писал, что одним из значимых мероприятий, запланированных в рамках подготовки к празднованию этой даты, является конкурс «Гордость политеха. XXI век». Рассказать о нем подробнее, мы попросили проректора, курирующего внеучебную и воспитательную деятельность в вузе, Раису Маратовну Петруневу.

– Это мероприятие приурочено ко дню рождения университета, который будет отмечаться в мае. Ориентировано оно полностью на студенчество, что и понятно. Молодежь – это золотой фонд любой нации. И наше государство активно, особенно в последнее время, поддерживает молодых людей и, в частности, студентов. Как известно, 2009 год в России президентом объявлен годом молодежи.
Но, к сожалению, надо признать и то, что молодежь сегодня теряет интерес к научной деятельности, престиж которой так же, как профессии инженера, падает. Чтобы вернуть ребятам этот интерес, поддержать их, и было решено провести конкурс «Гордость политеха. XXI век». Цель, которую мы преследовали, – показать, что личные успехи каждого студента формируют общий успех университета, как образовательного, научно-культурного центра.

На последнем заседании комиссии по гуманитарному образованию и воспитательной работе были розданы анкеты номинанта конкурса «Гордость политеха», где предусмотрены номинации за успешную учебу; научную деятельность; социально-значимую деятельность; успехи в культурной жизни; спортивные достижения.

Номинантов будут представлять: деканаты, СНТО (студенческое научно-техническое общество), студклуб, спортклуб, студсовет и другие подразделения университета.
Победители конкурса будут объявлены на торжественном мероприятии, посвященном празднованию дня рождения университета, которое состоится ориентировочно в 20-х числах мая.
В подготовке праздника также примут участие профессора. Ректорат отметит благодарственными письмами всех студентов, которые достигли успехов по перечисленным ниже номинациям.


«ГОРДОСТЬ ПОЛИТЕХА. XXI ВЕК»

Номинации конкурса:

«Ученье –свет!»

Номинируются студенты, добившиеся в текущем учебном году исключительных успехов в учебе: стали именными стипендиатами Президента РФ, Правительства РФ, администрации Волгоградской области, администрации города-героя Волгограда, Ученого совета ВолгГТУ.

«Науки юношей
питают»


Номинируются студенты, добившиеся в текущем учебном году исключительных успехов в научной деятельности: стали победителями и лауреатами различных научных смотров и конкурсов, получили дипломы международных выставок, стали соавторами изобретений и т.п.

«Социально-значимая
деятельность»


Номинируются студенты, добившиеся в текущем учебном году исключительных успехов в общественной деятельности: студенческом самоуправлении, волонтерской деятельности, лучшие старосты и т.п.

«Культура»

Номинируются студенты, добившиеся в текущем учебном году исключительных успехов в культурно-массовой и просветительской деятельности: победители и лауреаты различных конкурсов, фестивалей, смотров и т.п.

«Спорт»

Номинируются студенты, добившиеся в текущем учебном году исключительных спортивных достижений: призеры международных, всероссийских и зональных соревнований и т.п.

Стр. 4 из 15pdf