Олимпиада

Философский подход

Философский подход
17 апреля прошла XII философская олимпиада, которую ежегодно проводит кафедра философии нашего вуза среди студентов 1-го курса.

В этом году желающих проявить себя было как никогда много – более шестидесяти человек в составе 11 команд. Некоторые факультеты представили даже по нескольку команд: например, ХТФ –3 команды, МСФ – 2. Не менее представительным в этот раз было и жюри конкурса – 12 человек, в том числе заведующий кафедрой политологии политеха Александр Николаевич Леонтьев и заместитель председателя комитета по делам молодежи администрации г. Волгограда Виталий Анатольевич Потапов. Возглавляла жюри заведующая кафедрой философии профессор Елена Юрьевна Леонтьева.

Философская олимпиада – удивительное сочетание интеллектуальной игры и музыкально-развлекательного мероприятия. Философски представить свою будущую профессию интересно, содержательно удалось практически всем участникам. Автотракторный факультет традиционно начал с изображения трактора и удачно вписал его в свое философское видение мира. ТКМ вспомнил о гераклитовском огне и процессе сублимации, а ФАТ философствовал с автомобильным рулем в руках. Машфак фактически представил зрителям интересную зарисовку из лекции по «Философским проблемам техники и инженерного знания». Экономисты пытались найти выход их кризиса прямо на сцене, а ФТПП, памятуя о Пифагоре, удачно назвали себя «Пищагор». Химики поразили красочными костюмами, интересными сюжетами миниатюр. И только команда ФЭВТ ограничилась дежурными КВНовскими сценками.

Практически все факультеты блеснули поэтическим мастерством: большинство композиций были в стихотворной форме и с глубоким философским содержанием.

Команды порадовали и своим знанием философского программного материала – справились с кроссвордом, тестами и новым в этом году заданием – «Философское лего». Капитаны с разной долей успешности ответили на вопросы капитанского конкурса.

По результатам всех конкурсов места распределились следующим образом: первое место занял ФЭУ, второе и третье места с небольшим отрывом друг от друга заняли две команды ХТФ. Победители были награждены грамотами. Но главной наградой для всех участников команд станет «автомат» по философии (при успешном выполнении всех форм работы в семестре).

Стр. 6 из 15pdf