Никто не забыт

Письма с фронта

3.11.41г.
Время 6 часов вечера.

Здравствуйте дорогие родители, братишка Саша, сестры Тамара, Вера, Валя, Клавдия и все остальные. Подъехали к станции Обливской. По пути никаких происшествий не произошло. Все живы и здоровы. Чувствуем себя хорошо. По пути встречаются очень красивые места (еловые и сосновые леса и т.д.). Погода хорошая, теплая. Пока до свидания. Целую крепко вас всех. До свидания.

Ноябрь 1941 г.
Село Солодчи Сталинградской области.

Здравствуйте дорогие родители, Тома, Саша, Вера, Валентина, Клавдия, Николай, Коля, Люсенька, Люба, Юра. Привет и всем остальным знакомым и товарищам.

Нахожусь в селе Солодчи. Был в Иловле, вернее доезжал до Иловли. Проезжал около Сталинграда, мимо него... Зря не взял из дому теплую шапку, потому что стало холодно, везде выпал снег. Немного приходится и мерзнуть, ну ничего. Скоро получим теплую одежду. Из Иловли дал вам телеграмму. Если будет возможность, поговорю с вами по телефону из какого-нибудь города.
Пока до свидания. Передавайте всем привет. Обо всем расскажу подробно, когда вернусь домой.
Целую крепко всех...
Обо мне не беспокойтесь. Вернусь героем...


3.12. 41г. Село Александровка.

Здравствуйте мама, папа, Тома, Саша, Вера и все остальные, привет всем знакомым.
Должен вам сообщить, что сейчас нахожусь в селе Александровка. Село находится в 7 км от Солодчи, куда мы прибыли сначала, о чем я писал вам в предыдущем письме. Живем в школе. Очень тесно. Обещают построить нары.

Село находится в 40 км от Иловли и в 30 км от Липок. Стало холодно (-22). Очень скверно, что очень малые сапоги, но думаю их как-нибудь заменить...

Теперь могу получать письма и от вас... Так что пишите письма по адресу: с. Александровка, Солодчинского района Сталинградской области. Почта до востребования. Смирнову Сергею Ивановичу.

...В письме сообщите, виделись ли вы с мамашей Виктора Пенкина. Вообще, в письме сообщите обо всем. Передавайте всем привет. Скажите адрес Сашке и еще кому-нибудь, чтобы они написали мне письма. Пока до свидания. Целую крепко всех. Пишите скорее ответ.


Апрель 1942 г.

Здравствуйте дорогие родители. Привет брату и сестрам. Поздравляю вас (хотя и поздно) с приближающимся 1 Мая. Желаю наилучших успехов в вашей жизни. Это письмо пишу вам из густого леса. У нас здесь сейчас настоящая весна со всеми ее прелестями, внушающими в сознание каждого быстрый разгром немецких полчищ. Сообщаю, что я жив и здоров, именно такой, каким вы меня провожали... Вот уже почти месяц, как я не получал ни одного письма из родного дома...

Приближается год с момента вероломного нападения Германии на нашу землю, как гитлеровская армия истекает кровью на русском фронте... и подойдет день, как вся их начатая … (ред. здесь и далее текст не сохранился). Настанет снова жизнь, вернутся к родным и любимым миллионы людей... Вернусь и я домой, и обязательно с Виктором, вспомним былые дни: суровую зиму, знойное лето, прохладную весну, тяжелые моменты, трудные переживания и, наконец, вспомним окончательную победу...

Виктор посылает вам всем привет и поздравляет с праздником 1 Мая.
Да, чуть не забыл. От нас в Сталинград в училище, где раньше учился и я, уехало 3 человека, одного из которых, вероятно, знает Тамара: Золотарев Михаил, бывший студент пединститута. Если интересуетесь, то можете узнать кое-чего и у него...

Пока до свидания. Целую крепко вас всех.


11 января 1944 года

На ваш запрос относительно своего брата Смирнова Сергея Ивановича сообщаю, что он действительно находился в нашей части и с 23 июня 1942 года числится в числе без вести пропавших в боевых действиях в Ленинградской области.

С уважением к Вам зам. командира части 51853 «ы» по политической части майор Романов.

Стр. 12 из 15pdf