Никто не забыт

Ушел на фронт добровольцем

Ушел на фронт добровольцем«Здравствуйте, на Вашем сайте нашел статью «Студенты-добровольцы» (ред. №11 от 5.05.06). Дело в том, что мой дядя, Белоусов Иван Александрович, был одним из тех студентов, о которых упоминается в Вашем материале. Еще там приведен отрывок из статьи «Сила дружбы» (газета «Комсомольская правда»). Моя бабушка рассказывала, что там описан бой, в котором погиб ее сын, мой дядя.

Нет ли у Вас полного текста статьи «Сила дружбы»? Не поможете ли Вы мне связаться с Евгением Александровичем Григорьевым (возможно, он лично знал моего дядю и знает, где и как он погиб).
С уважением, Сергей Родионов».

Вот такое письмо пару месяцев назад пришло к нам в редакцию. Оставить его без внимания мы просто не могли. И в свою очередь попросили Сергея рассказать о своем дяде.

«Мой дядя, Белоусов Иван Александрович, родился в 1924 году в крестьянской семье в селе Громославка Ворошиловского района Сталинградской области. Его отец, Белоусов Александр Иванович, в молодости работал кузнецом, воевал с басмачами в Средней Азии, а затем работал на освобожденной партийной работе в Калаче.

Иван, или как его звали близкие, Ваня, рос веселым, трудолюбивым, смышленым мальчуганом. В школу пошел с 5 лет, в 15 ее окончил и поступил в Днепропетровский горный институт, откуда через год, перевелся на 2-й курс Сталинградского механического института (факультет «Е»). Несмотря на то, что Ваня был на целых 2 года моложе своих однокурсников, учился он преимущественно на «хорошо» и «отлично». Подготовка в вузе была основательной, уже после 2-го курса студентов посылали на практику в колхозы в качестве механизаторов. Да-да, не учеников, а именно механизаторов. Вчерашние мальчишки и девчонки самостоятельно обслуживали и ремонтировали всю колхозную технику и, по словам Вани, успешно с этой работой справлялись.

К сожалению, в СМИ Ваня проучился чуть меньше 3-х семестров, зимнюю сессию на 3-м курсе сдать не успел. В декабре 1941 года он, как и многие его товарищи, добровольцем ушел на фронт... А было ему в ту пору всего 17 лет, еще даже возраст не призывной. Мог бы, наверное, и сослаться на возраст ... Мог бы, но не захотел. Он ушел добровольцем вместе с товарищами».

Желая помочь в поисках Сергею Родионову, мы встретились с Евгением Александровичем Григорьевым, доктором технических наук, профессором, заслуженным деятелем науки и техники Российской Федерации. И вот, что Евгений Александрович рассказал:

– С Ваней я был мало знаком, но помню его. Мы вместе, а всего нас было 11 студентов, ушли добровольцами на фронт. Служили мы в одной роте. 20 января 1942 года началось общее наступление Юго-Западного фронта. Нам был дан приказ освободить село Голая Долина (Донецкая область). Бой этот был очень жестокий. Мы перешли реку Северский Донец, приблизились к селу. Но вот наступление пришлось начинать без артиллерии, которая застряла в сугробах. Голая Долина находилась в балке, немцы там хорошо укрепились. У них была довольно скорострельная артиллерия, а мы на белом снегу были неплохими мишенями. Нас начали обстреливать из минометов, все перемешалось, где какая рота – непонятно. И вот при начале наступления около села Голая Долина Ваня погиб.

…Сергей Родионов продолжает свои поиски. Надеемся, что спустя более шестидесяти лет, ему удастся разыскать место захоронения своего дяди Ивана Александровича Белоусова.

Подготовила
Наталья Толмачева.

Стр. 11 из 15pdf