Политеховские династии ученых

Прицельная стрельба по...

Политеховские династии ученыхДетство Олега Ивановича пришлось на военные годы. Семья тогда жила на оккупированной территории в Гомельской области. После окончания войны перебрались в райцентр, где отец работал учителем. Еще в школе Олег Иванович увлекся музыкой и стрельбой, казалось бы, вещами несовместимыми, не оставил он эти занятия и будучи студентом Ленинградского технологического института. В свободное время он играл в оркестре народных инструментов, также входил в состав команды института по стрелковому спорту.
После окончания института в 1962 году Олег Иванович был направлен в только что созданный Волгоградский филиал государственного союзного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГСНИИОХТ), а через несколько лет поступил в очною аспирантуру ВПИ на кафедру химической технологии.
Практически тогда же началась и педагогическая деятельность Олега Ивановича. Что же касается научной деятельности, то в его «копилке» более 100 изобретений, порядка 300 научных работ, учебные пособия. Среди синтезированных Тужиковым новых соединений имеются препараты для снижения артериального давления, противоишемического действия, противоэнцефалитные.
Начиная с 1970 года, Олег Иванович входил в состав областного правления ВХО им. Д.И. Менделеева, являлся действительным членом Международной академии авторов открытий и изобретений, экологической академии.
Профессора Тужикова можно считать основоположником династии химиков. Увлеченность отца этой наукой разделили и младший сын, тоже Олег, который работает на кафедре «Общая и неорганическая химия», и внук Михаил, студент ХТФ.

Стр. 9 из 15pdf