Политеховские династии ученых

Потомственный профессор

Политеховские династии ученыхВладислав Александрович Гудков – потомственный ученый. Его отец – А.Н. Гудков, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, заведовал кафедрой «Сельскохозяйственные машины» в волгоградском СХИ.
Сын пошел по стопам отца. Институт закончил с красным дипломом и имел средний бал – 5,0, то есть одни «пятерки». Еще во время обучения у него появилось желание заняться наукой. Он часто смотрел на разрозненные рукописи отца и думал, что их стоит оформить в один слитный учебник. А дальше все получилось само собой.
После института поступил в Тимирязевскую сельскохозяйственную академию, затем по направлению попал в ВПИ. Сначала был старшим преподавателем, а в 1976 году стал первым деканом нового факультета автомобильного транспорта.
В 1980 году Владислав Александрович Гудков назначается проректором по учебной работе, оставаясь в этой должности двенадцать с лишним лет. Одновременно с этим, в 1984 году, он избирается заведующим созданной кафедры «Автомобильные перевозки», которую возглавляет и сегодня.
На счету ученого – более 340 печатных работ, в том числе 6 монографий, 10 учебников для вузов, 22 учебных пособия, из которых 3 с грифом Минобразования РФ и УМО.
В 2001 году Владиславу Александровичу Гудкову присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ». Неоднократно выступал он на многочисленных международных, всероссийских и региональных конференциях и симпозиумах.
Кафедра «Автомобильные перевозки», возглавляемая Гудковым, является ведущей в России по методическому обеспечению специальности «Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте». Под его руководством написаны и изданы учебники по всем основным профилирующим дисциплинам этой специальности, подготовлено 8 кандидатов технических наук.
Хотя в душе Владислав Александрович не только «физик», но и лирик. В молодости он занимался еще и спортивной гимнастикой, и даже был кандидатом в мастера спорта, увлекался танцами. Владислав Александрович и сегодня активно участвует в общественной жизни университета, являясь вот уже четверть века бессменным председателем оргкомитета международного фестиваля СТЭМов «Земля – планета людей». Вот что он сам рассказывает об этой деятельности:
– Когда я был проректором по учебной работе, в вузе была хорошо развита самодеятельность. На каждом факультете имелся свой довольно приличный театр эстрадных миниатюр. Ежегодно в политехе проводился так называемый смотр факультетов, в котором учитывались все аспекты студенческой жизни. В один прекрасный момент пришли к выводу о том, что нужно выйти за пределы вуза и устроить межвузовский конкурс стэмов. Но оказалось, что в Волгограде таких театров мало, и мы пригласили к участию студентов из других городов. Так и возник теперь известный всем фестиваль. А поскольку оргкомитет нужно было кому-то возглавить, решили, что для этой роли подойду я.
А вообще, он любит слушать классическую и народную музыку. Истинный русский интеллигент, обладающий духовным богатством. Кстати, его жена Светлана Николаевна – тоже научный сотрудник, доцент ВГПУ.
Династию ученых Гудковых продолжают их сыновья Андрей и Дмитрий, оба окончившие политех. А Дмитрий защитил кандидатскую диссертацию и работает доцентом на кафедре ТЭРА.
Хотя свободного времени маловато, но, как признался старший Гудков, на внука хватает – старается почаще видеться с ним и даже научил его плавать.

Стр. 8 из 15pdf