Политеховские династии ученых

Химик и лирик

Политеховские династии ученыхРодился Вячеслав Евгеньевич в семье профессионального военного. Отец его – потомок инженера-железнодорожника Карла Карловича Дербишера (Derbisher) из английской провинции Дербишир, который вместе с братом Ричардом руководил строительством первой железной дороги Царицына. Еще в школе Слава Дербишер увлекался художественной литературой, музыкой, посещал математический и химический кружки.

Так до сих пор в одном человеке живет и физик, и лирик. Постоянные читатели «Политехника» хорошо знакомы с творчеством Вячеслава Евгеньевича.

Сразу после школы он поступил в ВПИ на специальность «Химическая технология синтетического каучука». В институте Вячеслав Евгеньевич активно участвовал в самодеятельности, научной студенческой жизни, общественных подготовительных курсах, был победителем внутриинститутских и всесоюзных конкурсов студенческих научных работ, внештатным корреспондентом газет «Волгоградская правда», «Молодой ленинец», печатал стихи, очерки и литературные заметки в «Комсомольской правде», журнале «Огонек», других изданиях. Окончив институт, Вячеслав Евгеньевич попал на завод, потом была служба в армии и снова альма-матер. А дальше – аспирантура, защиты кандидатской и докторской диссертаций, преподавательская и научная деятельность. Но не забывал Вячеслав Евгеньевич и о лирике. Он являлся общественным редактором газеты «Политехник», руководителем студенческой литературной студии, президентом Волгоградского благотворительного общества любителей классической музыки и друзей симфонического оркестра «Симфония» и, конечно же, писал.

Вячеслав Евгеньевич Дербишер автор и соавтор около 400 научных, научно-популярных и художественных работ, среди которых более 50 изобретений, из них 7 внедрены в производство. Им выполнены основные исследования в области синтеза новых полигидразидов и полиоксадиазолов и их применение в прикладных областях: для отделки волокнистых материалов, использования их в строительных композитах и др.

Для дочерей Вячеслава Евгеньевича Марии и Евгении технический университет также стал родным.

Студенческий май

Листья деревья одели,
Цапля, вода, камыши.
И соловьиные трели –
Песни влюбленной души.

Май – непоседлевый мальчик,
Влажный, прохладный рассвет,
Ландыш, тюльпан, одуванчик –
Вешних капризов букет.

Сброшена смело одежда,
Бродят лукавые сны,
Вера, любовь и надежда –
Майский подарок весны.

Первый весенний семестр
Счет поминутно ведет,
Сессии строгий секвестр:
Рейтинг, защита, зачет.

Встречам объявлено «вето»,
Ты погрусти до поры,
Мы отыграемся летом...
Зной, мошкара, комары!

Стр. 10 из 15pdf