Крупнейшие химики встретятся в Волгограде

С 4 по 6 июня на базе Волгоградского государственного технического университета пройдет XI Международная конференция «Алициклы-2008».

Ожидается приезд ученых-химиков из многих городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья – Белоруссии, Украины, Армении, Грузии, Литвы, Казахстана, Узбекистана, Японии, США.

На открытии конференции с приветственными словами выступят представители волгоградской областной и городской администраций, ректор ВолгГТУ чл.-корр. РАН И.А. Новаков, заместитель организационного комитета, и сопредседатели – академики РАН Ю.Н. Бубнов и Н.С. Зефиров.

Более тридцати лет в нашей стране проводятся конференции, посвященные достижениям в области фундаментальных исследований и практическому применению алициклических соединений в различных направлениях науки и техники.

Это синтез и исследование алициклических соединений и полимеров на их основе, которые применяются в качестве лекарственных препаратов, изделий электротехники, микроэлектроники, машиностроения и в других областях.

Исследования в области химии адамантана и его производных в ВолгГТУ проводятся более 40 лет. Первоначально этими исследованиями руководил профессор А.П. Хардин, а в настоящее время – чл.-корр. РАН И.А. Новаков, который совместно с профессором Б.С. Орлинсоном в 2007 году получил престижнейшую премию им. С.В. Лебедева Российской академии наук за фундаментальные исследования в области адамантансодержащих полимеров.

На пленарных заседаниях будет заслушано 25 докладов, а еще около 200 – представлено на стендах.

По традиции для гостей организуют экскурсии по городу и техуниверситету.

Наш корр.

Стр. 2 из 15pdf