Политеховские династии ученых

Автор химикатов

Политеховские династии ученыхТрудовую биографию Вениамин Евгеньевич Шишкин, профессор кафедры ТОНС, начинал на кемеровском химико-фармацевтическом заводе, который специализировался на крупнотоннажном производстве салициловой кислоты и ее производных, а также фенотиазина. В Кемерово будущий профессор поехал по распределению после окончания Казанского химико-технологического института. Тогда Вениамин Евгеньевич, конечно, и не предполагал, что главной задачей его жизни станет участие в создании химического факультета в нашем вузе. Но это будет через четверть века. А пока – преподавание в горном институте, учеба в аспирантуре Казанского университета, защита, работа на кафедре, проведение занятий со студентами.
Вскоре после того, как Вениамин Евгеньевич перебрался с семьей в Волгоград, его назначили деканом химико-технологического факультета, который возглавлял восемь лет, а потом работал проректором по вечернему и заочному обучению.
Научные интересы Вениамина Евгеньевича относятся к теории, синтезу и технологии фосфорилированных и адамантилсодержащих производных имидовых кислот, обладающих биологической активностью, а также к совершенствованию и созданию новых промышленных технологических процессов.
Под руководством профессора Шишкина в промышленное производство внедрены процесс получения новых в России химикатов – медной и цинковой солей метионина, процесс получения кормовой добавки для животных и птицы, организовано производство лечебно-косметического крема «Подросток».
Дочь и сын Вениамина Евгеньевича пошли по стопам отца: Наталия – химик-технолог, а сын Евгений – кандидат химических наук, доцент ВолгГТУ.

Стр. 7 из 15pdf