От вуза до «Свободной Европы»

выступают наши университетские спортсмены

От вуза до «Свободной Европы»На кафедре физического воспитания установлены новые стенды, на которых разместились экспозиции кубков, дипломов, грамот и прочих наградных «отличий» за высокие достижения в спорте. Причем каждый из них можно рассматривать как отдельный музейный экспонат, а все вместе они представляют историю спортивной жизни политеха. Историю интересную, занимательную, а порой даже захватывающую.

Моим гидом по этому необычному музею был Геннадий Александрович Ушанов, заведующий кафедрой физвоспитания.

Первой была экспозиция кубков, которая начиналась также с необычной награды – хрустальной «вазы» 1967 года. «Это одна из старейших «ваз» – переходящий приз за второе место в комплексном зачете среди вузов Волгограда, – пояснил Г.А. Ушанов, – который мы выигрывали четыре(!) раза. Поэтому и оставили его нам на вечное хранение».

Вот старые красивые стеклянные кубки по гребле, по легкой атлетике... Но в 80-е годы кубки стали блеклые неинтересные – то из обычного стекла, то – из простого пластика. А сейчас опять вернулись к красивой наградной атрибутике, и кубки вновь стали по-настоящему парадные.

Взгляд невольно цепляется еще за один любопытный кубок, который, оказывается, привезен в 2003 году из Польши с международных соревнований «Свободная Европа». Тогда его завоевала сборная команда наших волейболистов, которую тренировал декан автотракторного факультета Олег Дмитриевич Косов.

– Эти вымпелы мы изготавливали для межфакультетских соревнований, – рассказывает Г.А. Ушанов. – И когда проходили соревнования между вузами, мы также вручали наши, институтские, вымпелы.

А это, на первый взгляд, простой футбольный мяч. Однако он представляет большую ценность – на мяче расписались все игроки нашей волгоградской команды «Ротор». И подарили нам этот мяч тогда, когда волгоградские футболисты заняли второе место на чемпионате России.

Вот «поющий» – музыкальный кубок...

- Ежегодно (начиная с 2001 года) мы определяем лучшего тренера и лучшего студента-спортсмена, которых награждаем медалями. медаль лучшего тренера 2001 года также заняла свое почетное место среди всех этих кубков и наград.

Этот стенд – настоящая визитная карточка.

Когда студент или новый преподаватель приходит на пустой балкон или в пустую аудиторию, что он может узнать об университете, о наших традициях? А здесь на каждом кубке, на каждой награде указано: где, когда и за что она была получена. Посмотрев на нашу коллекцию, гость сразу может составить представление о нашей работе и наших достижениях.

Ранее эти кубки стояли у меня, потом в спортклубе, и кто мог увидеть их? Только наши преподаватели или те, кто приходил ко мне в кабинет. И только в этом году исполнилась моя мечта, и нам удалось создать этот стенд. На втором стенде размещены фотографии ребят – лучших баскетболистоВ. Это было очень приятно и для самих спортсменов, и интересно их сокурсникам, которые, приходя на занятия, видят на фотографиях своих знакомых. Но мы надеемся расширяться и занять весь балкон такими же стендами и создать таким образом «аллею спортивной славы».

Сам Геннадий Александрович Ушанов прошел путь от преподавателя до заведующего кафедрой, которую возглавляет уже 20 лет. Залог успеха, считает он, – в слаженной работе преподавателей. «У нас сплоченный коллектив, люди работают, что называется, не за страх, а за совесть. С утра у преподавателей – занятия, в пять часов вечера начинают работу спортивные секции. А по выходным они отправляются вместе со своими подопечными на соревнования».

Илья Скворцов.

Стр. 13 из 15pdf