Политеховские династии ученых

Не зря хлеб ем

Политеховские династии ученыхОни сидели в аэропорту. Александр, Тамара, их трехлетняя дочь. Провожала мать Тамары. Вдруг разразилась гроза. Молния ударила в купол аэровокзала…. Еще разряд! Обрушилась стена, стоявшая со времен взятия Иваном Грозным Казани… Казалось, это знак, знак остаться и никуда не лететь. К тому же в аэропорт прибежал сотрудник кафедры и сказал, что зав. категорически запрещает ему улетать. Но он уже дал слово.

Там, в Казани, у Александра и его жены была исследовательская работа, были перспективы, но… Он все же «под нажимом» известных ученых-химиков, преодолев парткомовские проблемы, как и его коллеги, прибывает в легендарный город на Волге. Шел 1964 год.

– Здесь не было ничего в смысле химии, – рассказывает Александр Имануилович Рахимов. – Мы были первопроходцами: Александр Павлович Хардин, который, как всем известно, потом стал ректором, я и Шишкин Вениамин Евгеньевич. Мы принялись налаживать связи с предприятиями, заключать договоры на оснащение лабораторий. И вот тогда, с приходом химии, механический институт стал формироваться как политехнический.

У каждого человека бывает в жизни что-то самое важное. Пытаюсь выпытать у Александра Имануиловича, что для него главное – исследования, научные разработки, звания…

– Александр Павлович Хардин сказал, – отвечает Рахимов, – у нас так много элементов учебного процесса, которые не совместимы, что пора создавать новую кафедру.

Александру тогда было 30 лет. Он был смел и решителен, однако такое предложение стало большой неожиданностью. Но именно оно определило всю его дальнейшую жизнь.

Это сейчас с высоты своих лет он говорит, что обожает беседовать о химии и о своих работах и достижениях, потому что не зря ест хлеб, а тогда было трудно строить на пустом месте. Но ведь рядом – самоотверженные люди, которым многое по плечу.

Жена Тамара Федоровна, биохимик, двадцать пять лет проработала в политехе. Дочери Надежде родители и преподаватели мединститута, где она занималась на кафедре в старших классах, прочили будущее фармаколога. Но после окончания школы она решительно выбрала ВолгГТУ, и сейчас она доктор наук. Внучка Александра Имануиловича тоже увлечена химией. Такая вот преемственность поколений.

Сегодня Александр Имануилович – заведующий кафедрой органической химии, профессор, доктор наук, уважаемый коллегами и студентами человек – с улыбкой вспоминает трудности, через которые пришлось пройти.

...В кабинете звонит телефон. приглашают на очередную конференцию. Надо ехать.

Стр. 11 из 15pdf