Политеховские династии ученых

«Модельер» для водолазов и космонавтов

Политеховские династии ученыхКогда Валерий оканчивал Киевский институт легкой промышленности, ему в числе других студентов предложили распределение в Волгоградский политехнический институт на кафедру «Синтетический каучук» в открывшуюся секцию «Трикотажное производство».

Валерий Павлович Мишта, сегодня – доцент кафедры «Промышленная экология и безопасность жизнедеятельности», увлеченно говорит:

– Знаете, что такое станок, на котором чулки-носки вяжут? Это же миллион деталей! Надо столько учиться, чтобы его освоить!..

Но Валерий Павлович пошел дальше носков-чулок. Будучи школьником, старший сын Павел (ныне – доцент кафедры ПАХП) пришел из авиакружка с заданием придумать, как улучшить состояние космонавтов в невесомости. Так и появился семейный проект костюма из эластичного трикотажа, который делается по размеру каждого астронавта и осуществляет постоянное определенное давление на мышцы тела. А проект семейный, потому что, кроме отца и сына, в нем участвовала и жена В.П. Мишты доцент Светлана Петровна. Она сейчас заведует музеем истории ВолгГТУ. На изобретение был получен патент, однако, почему-то этой оригинальной идеей, сожалеет Валерий Павлович, никто не заинтересовался:

– Сказали, что какой-то институт этим занимается…

А вот водолазный костюм мокрого типа, который в то время разработал В.П. Мишта,был оценен: в восьмидесятые годы получил серебряную медаль ВДНХ.

Стр. 12 из 15pdf