С днем рождения, политех!

Дорогие политехники – студенты, преподаватели, сотрудники университета!

С днем рождения, политех!Последние дни мая для политеха особенно знаменательны. Вузу исполняется 78 лет со дня его основания и 15 лет как он получил статус Волгоградского государственного технического университета.

У нашего вуза богатая и яркая биография, отражающая все этапы развития страны. Он всегда держал руку на пульсе времени, стремился отвечать потребностям общества в квалифицированных кадрах различных специальностей. Созданный в 1930 году как первый в стране тракторостроительный институт, осуществлял подготовку инженеров для отечественного тракторостроения. С развитием других отраслей промышленности он открывал новые направления и специальности. Так, из тракторостроительного института он был реорганизован в тракторный, затем – в механический, а после войны преобразован в институт сельхозмашиностроения, потом – опять в механический. Но с 1963 года вуз стал называться политехническим институтом, а в 1993-м – переименован в Волгоградский государственный технический университет.

За все эти годы политех подготовил более 70 тысяч специалистов. Не случайно его еще называют кузницей кадров руководящего состава. Из стен Волгоградского техуниверситета вышло немало известных ныне людей: директоров крупных предприятий, руководителей различных министерских ведомств, представителей власти, политиков.

Сегодня ВолгГТУ – один из ведущих технических вузов юга России. Наш университет имеет славные традиции, которые мы сохраняем и приумножаем. У нас создана мощная материально-техническая база, работает высококвалифицированный преподавательский состав. Все это способствовало созданию в университете передовых научных школ.

И с каждым годом возрастает признание его научных школ в стране и за рубежом. В 2007 году в научной деятельности вуза был совершен настоящий прорыв – состоялось десять защит докторских диссертаций и около ста – кандидатских! Учеными вуза опубликовано более трех тысяч статей, получено порядка ста патентов. И мы должны сохранить тот динамизм, который позволяет нам наращивать наш авторитет, возможности и качество работы.
Желаю всем политехникам успехов и плодотворной деятельности на благо родного университета! С днем рождения политеха!

И.А. Новаков,
чл.-корр. РАН, ректор ВолгГТУ.

P.S. В декабре 2008 года будет 20 лет, как Иван Александрович Новаков работает в должности ректора ВолгГТУ, на которую он избирался три раза подряд.

Стр. 1 из 15pdf