Студенты и альма-матер

В политехе наряду с российскими студентами обучаются около 400 иностранных граждан. Молодые люди приехали к нам из многих стран дальнего и ближнего зарубежья. И все они живут большой дружной студенческой семьей. Чем же стал для них политех?

Студенты и альма-матерЦю Ян, студент из КНР,
гр. ЭМ-153:

– В Китае я много читал про историю Сталинграда и Волгограда. Это город-герой, и он очень красивый. Еще мои знакомые говорили, что ВолгГТУ – это очень хороший университет, я также читал положительные отзывы об университете в Интернете, и в прессе китайского посольства. И решил, что буду учиться там на ФЭУ, потому что мне нравится экономика, и я хочу стать экономистом или бизнесменом. И вот я здесь.

Учиться не очень сложно, сложно учить русский язык. Но я верю, что смогу хорошо выучить этот язык, потому что мне он нравится. Во время сессии я познакомился со многими студентами, и, конечно, упорно занимался.

Я стараюсь больше общаться с одногруппниками, они умные и добрые ребята. Мне интересно с ними.

Алексей Харламов,
гр. МК-626:

— Для меня политех — это все. Именно здесь я провожу очень много времени в учебе и в общении с друзьями. Для меня обучение в университете означает получение знаний и «золотые студенческие годы». И еще, конечно же, интересная и высокооплачиваемая работа в будущем.


Артем Саламов,
гр. АТ-116

Да здравствует любимый
университет!
А где другой, тебе подобный,
есть?

За сотни верст прекрасней,
лучше нет!

Для нас учиться здесь –
большая честь.

Родные стены памятью живут.

А им уже за 70 давно.

В истории страны тебя зовут

Старейшим вузом. Было суждено

Тебе большую пережить войну,

Войну, страшней которой мир
не знал.

Узнать людских страданий
глубину...

Единым фронтом вуз
бороться стал:

Танкистам ты победу
одержать помог,

Ударно тракторному помогал.

Не скрою, тысячи открыл
в профессию дорог

И на грядущее благословлял.

В тебе – надежда всей
моей страны.

Единственное, что могу
сказать,

России знания твои нужны,

Страна готовится и дальше
созидать.

И пусть тебя во всем
успехи ждут!

Ты – гордость, совесть
и судьба моя.

Есть только Ты. И пусть идут
вперед

Те, кто достойны прославлять
Тебя.

Елена Пушнина,
гр. ЭМ-154:

– Вот и началась моя взрослая жизнь!
Технический университет оказался не просто большим, а огромным. И если в школе мы перемещались исключительно по этажам, то тут разные лекции могут проходить не только, в разных корпусах, но даже в других районах города, например, вкорпусе на Тракторном…

Анна Резник,
гр. Э-159:

– Мне очень нравится ВолгГТУ! Об этом вузе я знаю с первого класса, потому что в нем учился мой брат. Я всегда очень внимательно слушала его рассказы об образовании, лекциях, преподавателях, студенческой жизни. С тех пор у меня появилась мечта: поступить и учиться в ВолгГТУ.

После девятого класса у меня на столе стали появляться различные тренировочные задачи, тесты, вопросы. Их я усердно делала. Все свободное время я просидела за книжками, уж очень мне хотелось поступить в такой хороший университет! Мой выбор одобрили все, так как они знают, что политех – очень престижный вуз.

В дальнейшем я надеюсь стать дипломированным специалистом. Выпускники нашего вуза востребованы на рынке труда. ВолгГТУ ежегодно выпускает отличных специалистов и здесь дают прекрасное образование…

Стр. 4 из 15pdf