Заметки по поводу

ВолгГТУ обошел МГТУ

по числу кандидатов наук и аспирантов

Очередное заседание ректората началось, как всегда, с кадровых вопросов. Это стало уже нашей традицией.

Перед рассмотрением конкурсных дел ректор напомнил собравшимся о том, что до конца учебного года надо четко определить, на какой срок избираются конкурсанты из ППС – на 5 лет или 3 года. Руководитель вуза также проинформировал, что все магистры, аспиранты и 95 преподавателей прошли обучающую программу по информационным технологиям. Кстати, недавно в университете только по Волгограду закуплена 61 единица вычислительной техники.

Начальник управления по работе с персоналом и кадровой политике С.Г. Аликов доложил, что 16–17 апреля в филиалах университета проводилась проверка по исполнению приказа ректора об оформлении и хранении документов строгой отчетности. В ходе ее выяснилось, что лучше всего дела обстоят в КТИ. Положительную оценку получил и ВПИ. А вот к ВНТК у проверяющих были вопросы, рассмотреть которые решено в рабочем порядке. О системе менеджмента качества докладывал зам. начальника УМО Ю.М. Быков. Отметив большой объем проделанной работы, выступающий назвал ряд подготовленных и принятых важных документов.

Немалое оживление в зале вызвало выступление зам. проректора по НИР, директора департамента науки и инноваций Н.А. Кидалова, который сообщил о результатах научных исследований в ВолгГТУ в сравнении с другими ведущими вузами страны. Оказывается, выглядим мы весьма и весьма достойно, а по некоторым показателям даже лучше, чем другие. Так, например, количество докторов наук в ВолгГТУ и МВТУ почти одинаково, а кандидатов наук и аспирантов у нас даже больше. Но, правда, меньше, чем в РХТУ. И намного впереди наш политех по числу защит кандидатских диссертаций. Так что состязаться, по словам Н.А. Кидалова, можно. Однако по бюджетному финансированию наш вуз значительно уступает другим ведущим – политех финансируется в 6 раз меньше, чем МВТУ, в 4 раза меньше, чем РХТУ и т.д. Вывод ректора был таким: надо укреплять признание научных школ.

Светлана Васильева.

Наша пятилетка

30 апреля состоится заседание Ученого совета университета. Будет вынесен на утверждение план развития ВолгГТУ на 2008–2012 годы.

С докладом по первому вопросу выступит ректор университета, чл.-корр. РАН И.А. Новаков. Надо заметить, что подготовительный процесс по верстке плана занял немало времени. И это понятно, ведь речь идет о жизни вуза на ближайшее пятилетие.

В числе основных в повестке дня заседания – и вопрос об инновационной деятельности ВолгГТУ и филиалов. Докладывать будет первый проректор – проректор по НИР В.И. Лысак.

Кроме того, пройдет тайное голосование по ряду кандидатур, представленных к ученым званиям. Также будут рассмотрены «разные» вопросы.


Стр. 6 из 26pdf