Память

«Здесь стояли насмерть…»

Эти слова высечены на стене Родимцева

«Здесь стояли насмерть…»Традиционно весной студенты политеха выезжают на Солдатское поле, чтобы отдать дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны бойцам, захороненным на этом поле. И каждый раз они наводят порядок на территории военно-исторического памятника: убирают мусор, окапывают деревья, расчищают цветочные клумбы.

А еще в поле зрения политехников – легендарная стена Родимцева. Территорию этого исторического памятника студенты техуниверситета также ежегодно приводят в порядок, принимая участие в городских акциях по благоустройству и наведению чистоты в скверах, парках и на улицах города. И надо сказать, что к общественной работе наши ребята относятся не только добросовестно, но и с большой долей гражданской ответственности. Несколько лет назад они вместе с руководством университета первыми забили тревогу по поводу мусорных свалок, которые образовывались возле памятной стены. Даже к 30-летию со дня смерти (13 апреля 2007 г.) прославленного комдива, генерала, дважды Героя Советского Союза Александра Ильича Родимцева стена, названная его именем, утопала в мусоре.

Главной причиной возникновения «несанкционированных сооружений» тогда было располагавшееся прямо над памятной стеной кафе. Выраженное техуниверситетом мнение против столь странного соседства поддержали архитекторы, общественные организации, средства массовой информации.

И вот наконец-то здравый голос был услышан – исторический памятник избавили от нелепого соседства. И можно было бы сказать, что справедливость восторжествовала. Но, к сожалению, опять с горечью приходится признать, что стену с бессмертными словами прославленного комдива, выстоявшего и победившего на берегу Волги смерть, теперь облюбовали подростки для своих упражнений в граффити…

Стр. 20 из 26pdf