Ах, фестиваль, фестиваль!

Девушка - солнце

Девушка - солнцеУчеными давно доказано, что «Студенческая весна» – живое существо, веселое, немного взбалмошное, поющее и танцующее дни и ночи напролет. Совсем недавно, 14 апреля, нашим корреспондентам неслыханно повезло. Было обнаружено то самое сердце фестиваля, которое привносит особенный колорит во все происходящее. Девушка-солнце, нежная, как весна, яркая, как праздник! Это Маргарита Скрипина, участница номинации «Художественное слово», исполнившая отрывок «Повести о Сонечке» Марины Цветаевой. Со стороны казалось, что она просто размышляет, сидя на сцене, делясь мыслями, приходящими в голову прямо в этот миг, льющимися ручейком из сердца. И только профессионал может до конца осознать, какая огромная работа за этим стоит. Если верить ученым, сердце у фестиваля удивительное и полное любви.

Маргарита – студентка первого курса Волгоградской академии государственной службы. В свои восемнадцать лет она осваивает профессию экономиста и занимается журналистикой.

Корр.: Маргарита, почему Цветаева?

Маргарита: Господи, ну здесь же каждое слово – правда! Когда я читаю ее произведения на сцене, каждое слово я пропускаю через себя, чувствую малейшие оттенки. Это так прекрасно просыпаться «доутром», отдаваться любви целиком! Любовь сама по себе прекрасна!

Корр.: Какие еще произведения близки тебе?

Маргарита: В жизни я люблю Достоевского, но вряд ли я когда-нибудь буду читать его на сцене. В целом нравится то, что я понимаю и могу прожить вместе с героями.

Корр.: Ты занимаешься дополнительно художественным словом или это дар от бога?

Маргарита: Я занималась с артисткой Молодежного театра Натальей Якуповой, но буквально несколько дней перед фестивалем, специально для «Студенческой весны».

Корр.: Что такое для тебя «Студенческая весна»?

Маргарита: Я первокурсница и впервые принимаю участие в этом фестивале. Очень много была наслышана о нем, и ни за что бы не пропустила такое событие. Для меня это возможность учиться, так как развиваться ты можешь, только сравнивая себя с другими талантливыми людьми, их уровнем исполнения. Но в первую очередь, конечно, хотелось подарить радость и удовольствие зрителям. Для меня выступление всегда праздник души, надеюсь, я смогла передать эти ощущения залу.

Корр.: Маргарита, у тебя уже есть дальнейшие творческие задумки?

Маргарита: Творческие планы? Нет, плыву по течению. Ведь смысл творчества в том, чтобы развиваться, ни в чем себя не ограничивая. В этом плане очень важна наша «Студенческая весна». Давно известно, что, если творчество запирать в себе, никак не проявлять, не развивать, оно чахнет. Так что пусть фестиваль живет и здравствует долгие годы на радость нам и гостям!

Корр.: Что такое творчество лично для тебя?

Маргарита: Творчество везде и во всем, поэтому оно не может помешать ни твоей основной профессии, ни работе, ни семье. Это образ жизни, умение смотреть на мир другими глазами и увиденное передавать людям рядом с тобой. Это мировоззрение, если хотите. И жить в таком состоянии бесконечного творчества, поверьте, прекрасно!
Что ж, удачи, Маргарита, на конкурсе и в жизни! Ученые убеждены, что, пока среди нас живут люди с утонченными, как у скрипки, душами, у человечества всегда есть шанс коснуться прекрасного и разорвать привычные грани условностей и стереотипов. На этом фестивале Маргарита справилась со своей миссией на «пять с плюсом»!

Ольга Андрющенко.

Стр. 26 из 26pdf