Они сражались за Родину

Связанных жизнью не разлучить

Связанных жизнью не разлучитьБратьев-близнецов Александра и Петра Шелковых призвали в армию и отправили на Ленинградский фронт в 364-ю стрелковую дивизию 1212-го стрелкового полка. Они воевали вместе, и оба были тяжело ранены.

… Как-то сидели бойцы на привале, ели нехитрую военную пищу. И вдруг Александр, сам не зная почему, дал по котелку близнеца ногой. Петр опешил, глядя в недоумении на вывалившуюся кашу, на брата.

– А вдруг тебя в живот ранят, – неожиданно выпалил Александр.

Как предчувствовал… как в воду смотрел… После боя раненного не потащили на носилках к военврачам – он истекал кровью среди таких же безнадежных, которых Родина запишет в герои. Но он выжил. Словно какая-то могущественная сила не давала уйти ему с этого света.

Выжил и Александр, получивший тяжелейшее ранение почти в самое сердце, но потерял правую руку. Осколок в груди он носил десяток лет.

– У отца была страсть к рисованию. И он научился обходиться одной левой. Рисовал картины, вел труды в школе, работал художником-оформителем. Дядя Петя тоже работал учителем, – рассказывает о своих близких Алла Кравченко, дочь Александра Ильича Шелкова, ведущий художник нашего университета. – И сегодня папа и его брат сохраняют бодрость здоровья и духа, даже на даче вместе работают.

Мама Аллы тоже воевала, она была телефонистом-связистом во время обороны Вильно.

Стр. 13 из 26pdf