Акция

Жизнь бесценна

На прошлой неделе в нашем вузе прошла традиционная акция «Молодежь против наркотиков и СПИДа», организованная психолого-социологической службой.

Жизнь бесценнаБолее четверти века назад на Земле был обнаружен СПИД. Ежедневно в мире этой болезнью заражается 16 тысяч человек. В Волгоградской области зарегистрировано около 6 тысяч ВИЧ-инфицированных людей. Такие цифры привела медицинский психолог областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Людмила Дмитриевна Москаленко. Как уберечься от этой страшной болезни? Только достоверная информация и пропаганда здорового образа жизни могут спасти человечество от вымирания.

На мероприятии выступила также специалист по социальной работе волгоградской областной наркологической больницы Таисия Ивановна Шичкина. Она рассказала о четырех «крючках», которые губят жизнь человека. Это – психологическая, социальная, биологическая и духовная зависимость от наркотических средств, табака и алкоголя. «Жить здраво – это здорово». Акции под таким названием недавно прошла в нашей области. Это должно стать нормой жизни, и тогда молодые люди будут успешны и здоровы, подытожили свои выступления специалисты.

Во время акции ребята узнали о путях передачи ВИЧ-инфекции, диагностике и личной профилактике. Им были предоставлены просветительские и агитационные материалы, в том числе подготовленные и нашей психолого-социологический службой, а также показан профилактический фильм. Актовый зал был оформлен плакатами против СПИДа наркотиков, выполненными политехниками.

Со сцены прозвучали реальные истории молодых людей, чьи жизни изувечили наркотики и ВИЧ-инфекция, были прочитаны стихи в память детей, умерших от СПИДа, представлена рэп-композиция.

Елена Гринева.

Стр. 21 из 26pdf