Ах, фестиваль, фестиваль!

Те, кто зажигает звезды…

Те, кто зажигает звезды…Ну, а главное событие сегодня – фестиваль «Студенческая весна на Волге – 2008». За этим событием мы следим очень внимательно, уже представили наших участниц – Юлю Несерину и Олю Андрющенко, ставших лучшими в номинации «Журналистика» в городском конкурсе. А сегодня публикуем их материалы, представленные на областной конкурс.

В «Студенческой Весне на Волге – 2008» пять направлений: «Музыка», «Хореография», «Театр», «Оригинальный жанр» и «Журналистика». Но мало кто догадывается о существовании еще одного направления. Не менее сложного направления, шестого – «Жюри».

– Перед началом конкурса мы волнуемся не меньше участников. Потому что с конкурсантами мы одна команда. На «Студвесне» существует обратная связь: жюри судит участников, участники оценивают жюри. И я хочу получить хорошие оценки! – Так ответила на вопрос: «Волнуетесь ли Вы перед началом судейства так же, как волнуются участники перед началом выступления?» Наталья Алексеевна Буланкова, заместитель начальника отдела социальной работы, творческих и оздоровительных программ комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области. Как же была оценена работа Натальи Алексеевны, мы узнаем только в пятницу, на гала-концерте. А пока зададим нашим «участникам» еще несколько вопросов.

Вот, к примеру, балетмейстер, преподаватель Волгоградского муниципального института искусств имени П. А. Серебрякова Денис Викторович Постоев считает, что главное в танце – это:

– Это ощущение полета. Это эмоции. Исполнитель должен показать на сцене жизнь, свои чувства и внутренний мир. И это мы должны увидеть, понять и пережить вместе с ним всю ту историю, которую он рассказывает нам посредством танца. Я удовлетворил вас своей слабой речью?

А что же главное в песне для заведующего кафедрой «Фольклора и этнографии» ВМИИ им. П. А. Серебрякова Сергея Юрьевича Пальгова и что он ожидает от участников «Студенческой весны на Волге – 2008»?

– Что бы кто бы ни говорил, а студент – он всегда студент! Конечно, каждый раз добавляется что-то новое, интересное, но тот задор, та энергетика и амбиции присутствуют на фестивале всегда! А в песне для меня главное, и это я хочу увидеть на сцене, союз музыки и слов, душа музыкального произведения, можно так сказать. Для меня важно, чтобы артист раскрылся на сцене, чтобы песня шла из самого сердца, тогда и зрители в зале смогут прочувствовать всю композицию до единой нотки.

Подтверждением этих слов были выступления Ольги Сусловой и Александра Чумакова. Их песни до сих пор на слуху у всех участников студвесны, а еще поговаривают, что даже сам Виктор Владимирович Каменский, председатель правления Волгоградской региональной общественной организации творческой молодежи «Новая лодка», лауреат Грушинского фестиваля, автор и исполнитель, прогуливаясь по ДК алюминиевого завода, тихонько напевал «Небо в ладонях»…

Кстати, когда ведущие объявляли членов жюри, они почему-то скромно умолчали о направлении «Журналистика».

«Это почему же вы ничего о редакторе газеты «Молодой. Свежее решение» Светлане Владимировне Озеровой и замдиректора этого же еженедельника, великом режиссере театральной студии «Шоу-бизнес» Андрее Николаевиче Рябец ничего не сказали?» – этот вопрос заставил ведущих краснеть за свою оплошность:

– А мы не знаем, нам что написали, то мы и читаем…
Так вот, вернемся к беседе с Андреем Николаевичем.

На прошлой «Студенческой весне» в направлении «Журналистика» было всего пять индивидуальных работ, один – радио- и один телерепортаж. В этом году 13 «газетчиков» готовят по два материала, плюс 4 коллективные работы, телестудий – 3, а радио – 2. Сложнее ли Вам будет их всех оценить?

– Конечно! Только представьте, сколько всего мы должны будем прочитать, прослушать, просмотреть! Если в прошлом году на областном туре мы как бы тестировали ребят для участия в «Российской студенческой весне», то в этом придется выбирать лучших из лучших.

– И еще один вопрос. Андрей Николаевич, Вы, наверняка, уже успели обратить внимание на наших журналистов: Риту Орлову и Наташу Горбункову из ВГСХА, Инну Котлярову из ВолГУ, Юлю Несерину из ВолгГТУ, Олю Смолянинову из ВАГСа – все они имеют рост ниже среднего. Как Вы думаете, чем вызвана такая тенденция?

– Ой! (смеется минуты две) Ну, не хочется говорить, что вот, мол, не вышел ростом, не иди в актеры – иди в журналисты… Знаете, я считаю, что рост для человека вообще, а для журналиста в частности, не главное. Важно, что у человека внутри.

Доказательством же того, что участники направления «Жюри» – команда сплоченная и дружная, был единодушный ответ на вопрос: «Что для вас «Студенческая Весна на Волге – 2008»?»:

– Для меня это прежде всего весна!.. – воскликнула Лариса Александровна Морозова, директор Октябрьского культурно-досугового центра, режиссер детского образцового театра «Три орешка».

А все остальные члены жюри добавили, процитировав гимн РСМ:
– …Студенчество! Волгоград!

Юлия Несерина.

Стр. 25 из 26pdf