За круглым столом

Проректоры готовятся к лету

Проректоры готовятся к лету18 апреля на базе ВолгГТУ состоялось совещание проректоров волгоградских вузов по воспитательной работе. Провел его председатель комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области А.В. Варакин.

Началось совещание с вопроса об организации летнего отдыха за счет бюджетных средств, это – санаторно-курортное лечение студентов из малообеспеченных семей, оздоровление на студенческих загородных базах и на межвузовской базе на Ахтубе. Уже решены вопросы о выделении средств на питание, очистку пляжей загородных лагерей и охранное обеспечение социальных объектов.

Комиссар студенческих отрядов рассказала о третьем трудовом семестре. Волгоградский областной штаб студотрядов был создан, а вернее восстановлен, в 2002 году, и сегодня он входит в десятку лучших штабов России. Летом студенты смогут подработать вожатыми, проводниками, а также на строительных объектах и в сельском хозяйстве. Это основные четыре направления трудсеместра. А.В. Варакин подчеркнул, что необходимо активнее привлекать студентов к работе в студотрядах, а вузам следует выходить на комитет по делам молодежи со своими предложениями по организации трудового семестра. С сентября прошлого года на территории нашей области реализуются национальные проекты, в рамках которых студенты смогут поработать на Дальнем Востоке, в Забайкалье, в городах Золотого кольца, а также на строительстве олимпийских объектов в Сочи.

Третьим вопросом в повестке дня стояла российская «Студенческая весна», которая третий год подряд пройдет в нашем городе. Примерно полторы тысячи студентов примут участие в фестивале, отобрано 160 коллективов и солистов. В рамках студвесны участники выступят в госпиталях и воинских частях.

Елена Гринева.

Стр. 4 из 26pdf