Знай наших!

«Форсайт» по-политеховски

«Форсайт» по-политеховскиВ первой половине апреля в Москве состоялась XV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». В ней принял участие студент нашего университета Александр Рыльцев (гр. Э-358). О своем участии в этой конференции Александр рассказал нашему корреспонденту.

– Саша, как получилось, что ты участвовал в этой конференции?

– В общем, ничего сложного не было. Я зарегистрировался на сайте и отправил свою работу, а потом оставалось только ждать результатов, которые почему-то очень долго не объявляли.

– Поделись своими впечатлениями.

– Когда попадаешь в МГУ, испытываешь шок. Там все просто дышит знаниями, накопленными веками. А что касается самой конференции, то уровень ее был очень высок. Например, один из докладчиков – начальник отдела кредитования банка «Уралсиб-кредит» (Калининград) разработал собственную систему документооборота и внедрил ее в банке, а главное – она уже приносит свои плоды.

– С какой темой участвовал ты в конференции?

– Тема моя звучит как «Форсайт и региональный аспект его применения». Форсайт – это долгосрочное прогнозирование, попытка наметить нужные результаты и достичь их при помощи консолидации усилий политиков, бизнесменов, общественных деятелей и т.д. Вообще же, форсайт – новое направление. В России этой проблематикой занимается форсайт-клуб при Минпромэнерго. Надо сказать, что вопросов было много, но в основном они касались теоретической части. Так, например, пришлось четко разграничить понятия «форсайт» и «прогнозирование», объяснять, чем отличаются форсайт-клубы от других организаций, занимающихся подобными вопросами. В общем-то, эта тема вызвала достаточно живое обсуждение.

Наш корр.

Стр. 22 из 26pdf