Грамотей

Интеллигентный инженер

Интеллигентный инженерКак известно, прошлый год был Годом русского языка. А вот о том, что сейчас в самом разгаре Десятилетие грамотности, объявленное в 2003 году ООН, наверное, мало кто знает. Так что учебное пособие доцента кафедры русского языка ВолгГТУ Т.Л. Сидоровой «Интеллигентный инженер. Культура устной и письменной речи» (под редакцией Л.Ф. Беляковой), отпечатанное в РПК «Политехник», оказалось, как говорится, кстати.

Знаете ли вы, что блюдо следует пЕрчить (а не перчИть), что шампанское откУпоривают (а не откупОривают), а варенье бывает ни в коем случае не сливОвое, а только слИвовое.

Знаете ли вы, например, что все иностранные монеты, бывшие в обращении в Московской Руси XVII века, назывались ефимками? Такое название на русский манер они получили по имени немецкого города Иоахимсталь, где чеканилась монета. Позже часть названия города « -сталь» превратилась в «талер», а затем в «доллар».

А знаете ли вы, что, когда человек говорит «извиняюсь», он просит прощения у самого себя, потому что постфикс –ся привносит в слово возвратное значение.

Кроме просто интересных фактов из жизни языка, читатель найдет в учебном пособии массу полезных сведений. «Интеллигентный инженер» содержит систематизированные и обобщенные сведения по русскому языку, стилистике и культуре речи. Пособие дает представление о типах деловой речи, способствует развитию орфографических навыков, а также приводит образцы оформления деловых документов (заявления, объяснительной записки, доверенности, семестровой работы).

Учебное пособие можно приобрести в магазине «Университетская книга» (1 этаж, ГУК).

Елена Гринева.

Стр. 24 из 26pdf