Традиционная встреча

Когда есть взаимопонимание

Когда есть взаимопониманиеКак мы уже сообщали, 29 ноября прошла традиционная встреча ректора ВолгГТУ Ивана Александровича Новакова со старостами академических групп. В ней также приняли участие проректоры, деканы, члены профкома, заведующие кафедрами, руководители структурных подразделений вуза.

Ректор И.А. Новаков коротко и ясно изложил ситуацию в высшем образовании. Он обратил внимание собравшихся на рост негосударственных вузов в России, в том числе и в нашем регионе.

— С одной стороны, радует, что студентов становится больше, — сказал Иван Александрович, — а с другой — нельзя забывать о качестве образования. Практика показывает, что в платных вузах оно гораздо ниже.

Это, без сомнения, делает честь политеху, и студенты вполне могут гордиться тем, что они получают образование в одном из лучших вузов региона. Все мы помним, что ВолгГТУ совсем недавно успешно прошел комплексную проверку и получил государственную аккредитацию.

Проректор Игорь Леонидович Гоник рассказал об итогах летней сессии, которая по результатам немногим отличалась от прошлогодней и вообще от летних сессий — их сдают примерно 63 процента студентов. Уверенно лидирует по успеваемости ФЭУ.

Всего за неуспеваемость отчислены 219 студентов. В академический отпуск ушли 175 человек (больше чем в прошлом году), но за этими цифрами, подчеркнул Игорь Леонидович, стоят не только реальные медицинские факты, но и в том числе неудачно сданная сессия. В прошлом году, между прочим, ректор на такой же встрече со старостами говорил, что к неуспевающим будут применяться более жесткие меры. Видимо, жалеют студентов, а некоторые этим пользуются.

Если успеваемость — это прежде всего дело личное, то процессы информатизации нашего вуза волнуют всех, особенно студентов как продвинутых пользователей. На вопрос проректора А.М. Дворянкина, кто имеет дома компьютер, практически все подняли руки. Александр Михайлович рассказал о том, что можно подключиться через политех к Интернету, об информатизации библиотеки, порадовал, что скоро для каждой кафедры будет выделяться место на сайте политеха, где они смогут выложить свои учебные и методические пособия. А в заключение проректор пожелал всем больше пользоваться компьютером.

Председатель студенческого профкома Роман Кувшинов довел до сведения студентов следующую информацию: объем стипендиального фонда составил в прошло учебном году 58 миллионов рублей, 12 процентов от этой суммы были направлены на оказание материальной помощи студентам. Утвержден новый вид стипендии — для тех студентов, которые прошли службу в армии не менее 3-х лет.

— В декабре стипендия будет выдаваться с 17 числа и предусматривается существенная надбавка к ней: социальная, активистам и пр., — порадовал студентов Р. Кувшинов.

После этого студенты начали задавать вопросы, затрагивающие разные стороны жизни вуза.

Елена ГРИНЕВА,
Наталья НИКОЛАЕВА.

Стр. 4 из 16pdf