Будь здоров!

На прививку — становись...

На прививку — становись...В одном из прошлых номеров «Политехника» мы уже писали о том, что в здравпункте нашего университета можно сделать прививки от гриппа и гепатита В. Теперь появилась вакцина и от краснухи. Зачем необходимо делать прививки от краснухи, что это за болезнь и чем она опасна, мы попросили рассказать врача здравпункта Ирину Львовну ПОПОВУ.

— В настоящее время много спорят о пользе и вреде прививок. Но стоит отметить, что, когда общество отказалось от вакцинации против некоторых заболеваний, то и дело начались вспышки этих инфекций. Поэтому еще раз защитить себя от инфекций —лишним не будет.

Что касается краснухи, то ее обычно относят к группе так называемых «детских» заболеваний. На самом же деле ею можно заболеть в любом возрасте, а осложнения после нее могут быть очень тяжелыми. Особенно вирус краснухи опасен в период беременности. Впервые об этом заговорили в 40-х годах прошлого века. Внутриутробное заражение приводит к необратимым последствиям для плода (поражение центральной нервной системы, глаз, печени, сердца). Если беременная женщина заболевает краснухой в первую половину беременности, то ей, к сожалению, рекомендуется сделать аборт. Но бывает и так, что по медицинским показаниям беременность прерывать нельзя.

В соответствии с этим краснуху делят на врожденную и приобретенную. Приобретенная форма краснухи протекает в достаточно легкой форме и характеризуется высыпаниями на коже, не очень высокой температурой, поражением лимфатических узлов. Заразный период – 1-2 недели до высыпания и 3 недели – после. Лечение проводится противовирусными препаратами, и в данном случае человеческий организм, как биосистема, способен к самоизлечению. Но, повторюсь еще раз, заражение беременных женщин вирусом краснухи грозит тяжелыми последствиями для плода. Поэтому настоятельно рекомендую девушкам, которые хотят защитить себя и своих будущих детей, прийти к нам и сделать прививку от краснухи.

Прививки от краснухи, гепатита В и гриппа вы можете сделать в здравпункте ежедневно (кроме выходных) с 8.30 до 15.00. По всем вопросам обращайтесь по телефону 24-84-10.

Стр. 14 из 16pdf