На Ученом совете

План принят, время — действовать

План принят, время — действоватьВ минувшую пятницу состоялось очередное заседание Ученого совета университета. Не случайно местом его проведения стал актовый зал — на этот раз было довольно много приглашенных, и среди них, что особенно приятно отметить, немало тех, кому вручались дипломы о присвоении ученых степеней и аттестаты, подтверждающие ученые звания. Ректор университета, чл.-корр. РАН И.А. Новаков с нескрываемым удовольствием вручал «виновникам торжества» их заслуженные награды, подчеркнув при этом: особенно приятно, что подавляющее большинство остается работать в политехе. А первый проректор В.И. Лысак добавил, что в этом году, как никогда, защищено 129 диссертаций!

В числе «именинников» были также преподаватели — авторы учебников по транспортным проблемам, занявших 1-е место на Всероссийском смотре-конкурсе, и студенты, показавшие достаточно высокие результаты на Всероссийской олимпиаде по информатике, и даже новоявленный мастер спорта.


Абитуриентов меньше — конкуренция выше

После торжественной части началась деловая — руководитель вуза рассказал о ситуации с высшим образованием России в условиях реформирования. В последнее время в стране резко возросло число высших учебных заведений, причем как государственных, так и негосударственных. Но несоизмеримо больше выросло число их филиалов, с которыми в ближайшее время Рособрнадзор намеревается разобраться.

Сегодня на 10 000 населения приходится 514 студентов. Однако, учитывая демографическое положение в стране, количество абитуриентов с каждым годом будет уменьшаться, предстоит еще более острая конкуренция между вузами за своих будущих студентов. Один из выходов для ВолгГТУ, считает руководитель вуза, это привлечение выпускников средних профессиональных учебных заведений.

На данном этапе в целом по стране имеется тенденция к снижению числа мест в аспирантуре, и оно осуществляется в первую очередь за счет сокращения гуманитарного блока, и, прежде всего, на юридических, педагогических и экономических направлениях, и совсем не коснется оборонных и технических специальностей.


Недостатки устранят согласно плану

По словам И.А. Новакова, недостатки, выявленные комиссией Рособрнадзора в ходе комплексной оценки деятельности ВолгГТУ, чаще всего носили рабочий характер. Правда, как сказал образно Иван Александрович, некоторые замечания комиссии можно было бы назвать холодным душем. Однако при рассмотрении итогов работы комиссии на заседании коллегии, подчеркнул ректор, только по нашему вузу было принято решение без каких-либо существенных замечаний. Хотя в этот день на коллегии слушались аналогичные материалы по 18-ти вузам, половина из которых — государственные.

Таким образом, ВолгГТУ выдана лицензия на последующий 5-летний срок деятельности по указанным направлениям подготовки и переподготовки — с 10 октября 2007 по 10 января 2013 года.

По устранению замечаний комиссии разработан план. Один из разделов посвящен научно-исследовательской работе и подготовке кадров высшей квалификации. Предложения, которые в него вошли, направлены на улучшение качества подготовки специалистов, результативность исследований и признание научных школ ВолгГТУ.

Не может не радовать тот факт, сказал руководитель ВолгГТУ, что из года в год существенно растет финансирование научных исследований в вузах России. В 2008-м его объем увеличится в три раза по сравнению с 2007-м годом.


Научный потенциал ВолгГТУ растет

Что касается нашего вуза, сейчас наблюдается рост числа докторов и кандидатов наук, не без гордости отметил ректор, и если поделить их количество на число студентов, то полученная величина, характеризующая научный потенциал ВолгГТУ, будет в среднем выше, чем во многих других высших учебных заведениях России. «Наличие высококвалифицированных кадров поможет нам добиваться все больше и больше позитивных результатов в научно-методической работе», — подчеркнул Иван Александрович Новаков.

Говоря о признании наших научных школ, нужно отметить, что первые шаги в этом направлении делались с самого начала образования волгоградского техуниверситета. Об этом свидетельствует статистика публикаций преподавателей и сотрудников ВолгГТУ, начиная с 1931 года и по настоящее время, которая показывает, что нарастание шло и сейчас идет интенсивно. Темп роста количества публикаций, патентов и авторских свидетельств особенно увеличился в начале 60-х годов с приездом в ВолгГТУ «десанта» материаловедов — П.О. Пашкова, В.С. Седых, химиков — А.П. Хардина, Н.В. Тябина, Б.И. Но, а затем информатиков — А.И. Половинкина и других.

В последние годы у нас написано и издано весьма весомое количество и монографий, и учебных пособий. Стоит отметить, что даже учебников издается относительно много, и это происходит благодаря преподавателям ФАТ, АТФ и ФЭУ. Причем, все эти издания хорошо продаются, чего, к сожалению, нельзя сказать о многих учебных пособиях, выпускаемых ВолгГТУ. Руководитель вуза еще раз подчеркнул, что порядок и количество печатной продукции должны формироваться в зависимости от их востребованности.


Учебные планы будут меняться

Второй раздел плана по устранению замечаний комиссии — «Учебная и учебно-методическая работа» включает в себя наибольшее число подразделов, содержащих изменения по организационно-методической работе, организации и методическому обеспечению учебного процесса университета. Многие учебные планы пришлось и приходится перерабатывать как с учетом замечаний комиссии, так и из-за того, что в 2009 году набор студентов будет осуществляться по новым стандартам (4 года — бакалавриат, 4 плюс 1 год — инженерная подготовка и 4 плюс 2 — магистратура). При этом инженерная подготовка предусматривается только на оборонных специальностях.


Пять лет для новых свершений

Если говорить о разделах, касающихся материально-технической базы и информатизации университета, то главным условием их реализации будет соответствующее финансовое подкрепление. Необходимо разработать план развития ВолгГТУ на ближайшие пять лет, который будет касаться и входящих в него факультетов, и кафедр, и филиалов.

Выступивший на ученом совете директор института переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов В.В. Шеховцов сообщил членам совета, что сейчас в ВолгГТУ реализуются 185 программ дополнительного профессионального образования. Все недостатки по ним, выявленные комиссией Рособрнадзора, были исправлены.

На заседании рассматривались и другие актуальные вопросы.

Дипломы о присуждении ученой степени доктора наук вручены:

Н.А. Сторожаковой (каф. ПЭБЖ) – д.х.н.;
Н.Л. Виноградовой (каф. философии) – д.ф.н.;

Аттестаты о присвоении ученого звания профессора получили:

И.В. Владимцева (каф. ПЭБЖ);
Л.В. Костылева (каф. ЛП);
И.Е. Лапин (каф. СП);
В.Д. Рогозин (каф. МВ).


А также дипломы о присуждении ученой степени кандидата наук получили 20 человек, аттестаты о присвоении ученого звания доцента — 11 человек.


Светлана ВАСИЛЬЕВА,
Наталья ПОЛЬСКАЯ.
Фото авторов.

Стр. 1 из 16pdf