Хорошая новость

Отслужил три года – получи стипендию

Отслужил три года – получи стипендию
С 1 декабря в политехе начало действовать новое «Положение о стипендиальном обеспечении и других формах социальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов очной формы обучения».

Прокомментировать новое Положение о стипендиальном обеспечении мы попросили председателя студенческого профкома Романа КУВШИНОВА.

— В чем отличие нового положения от предыдущего?

— Главным и единственным его отличием от предыдущего положения стало нововведение, касающееся студентов, отслуживших в армии не менее 3-х лет. Им назначена ежемесячная государственная стипендия.

— Она будет платиться в любом случае?

— Да, в независимости от рейтинга. Однако ее выплата может быть приостановлена при наличии у студента академической задолженности по результатам экзаменационной сессии. Когда он ликвидирует все долги по сессии, выплата возобновится.

— И каков же размер стипендии?

— Процитирую Положение о стипендиальном обеспечении: «Размер государственной стипендии студентов из числа граждан, проходивших военную службу, определяется решением ректора университета, но не может быть меньше базового размера стипендии, установленного законом».

— А теперь вопрос, который касается, что называется, обычных студентов: за что им положены денежные поощрения?

— Поощряются, как правило, активные студенты: профсоюзный актив, члены студсовета, а также ребята, имеющие существенные достижения в науке, художественной самодеятельности, спорте и т.д.

— Кому платится социальная стипендия?

— У нас есть категория студентов, которым социальная стипендия назначается в обязательном порядке и выплачивается ежемесячно. Это — студенты-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды I-III групп, ребята, пострадавшие в результате аварии Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф, инвалиды и ветераны боевых действий. Она платится в обязательном порядке, несмотря на доходы. Остальные студенты могут претендовать на социальную стипендию, если доход на каждого члена их семьи меньше прожиточного минимума.

— Что такое материальная помощь?

— Это — разовая выплата, которая назначается по личному заявлению студента ввиду каких-то объективных причин: рождение ребенка, болезнь, компенсация затрат на ремонт в комнате общежития, и по некоторым другим причинам, а также в случае неполных и многодетных семей.

Вопросы задавала
Наталья ЕРМОЛОВСКАЯ.

Стр. 2 из 16pdf