Врач – профессия благородная

Врач – профессия благороднаяВот уже 10 лет в нашем санатории-профилактории работает Анастасия Владиславовна Шихалева.

Последние 3 года — в качестве главного врача. Забот у нее хоть отбавляй! Беспрестанно звонит телефон, кто-то заглядывает в кабинет с просьбой решить важный вопрос, в коридоре собирается толпа «страждущих». И все надо успеть сделать. Но и для нас у Анастасии Владиславовны нашлось 15 минут, чтобы ответить на несколько вопросов.

— Вы мечтали стать врачом?

— Призвание это или нет? Можно сказать, что у нас династия. Мой папа работал в медицинском институте. Так что выбор был предопределен. Самым сложным для меня было пройти начальный период обучения. Как только с 4 курса началась непосредственная работа в клиниках, то стало гораздо интереснее, понятнее. А уже ближе к окончанию вуза во мне укоренилось желание помогать людям. Врач — профессия благородная. Правда, не всегда удается помочь людям в той степени, в какой хотелось бы.

— Сейчас Вы в большей степени хозяйственник, а практиковать как часто приходится?

— Я — администратор. Но по натуре человек отзывчивый, и когда дело касается решений не только административных, но и профессиональных, я стараюсь принять участие, помочь. Например, внутривенные инъекции никто в профилактории, кроме меня, не делает. Но вообще условия на данный момент очень сложные, мы должны выживать, зарабатывать деньги, развиваться. У нас ежегодно появляются новые услуги, приобретается интересное оборудование. Так, например, в профилактории появилась массажная кушетка.

— Расскажите про Ваш коллектив.

— Все сотрудники работают уже очень давно. Конечно, хочется, чтобы приходили новые кадры. Но пока их нет. Коллектив у нас в основном женский, но мужчины тоже работают. Это два массажиста и повар.

— А как вы отмечаете 8 марта?

— Стараемся организовать праздничный стол, от мужчин в этот день слышим много приятных слов. Такие моменты способствуют формированию нормальной атмосферы в коллективе. Ведь специфика работы такая, что все сидят по своим кабинетам, принимая пациентов.

Стр. 12 из 14pdf