Татьянин "Вечерок"

Татьянин "Вечерок"В нашем вузе много интересных и талант-ливых людей. Кто-то нашел себя в СТЭМе, кто-то в КВН, а есть те, кто не может прожить без песни. Вот такие ребята и собрались в одном замечательном коллективе – ансамбле русской песни «Вечерок». Накануне женского дня мы решили поговорить с руководителем «Вечерка» Татьяной Федоровной Горюшиной. Поговорить о ней самой, о ребятах и, конечно, о предстоящем празднике.

— Татьяна Федоровна, расскажите немного о себе.

— Я из Киева, окончила Киевский институт культуры. Вышла замуж и переехала в Волгоград. С мужем мы работаем в «Казачьей воле».

— Как получилось, что Вы стали руководителем студенческого коллектива?

— Меня всегда тянуло поработать со студентами, со взрослыми людьми. Они тебя понимают, с ребятами можно поговорить, обсудить какие-то моменты. История «Вечерка» началась 4 года назад. Родилась идея создать молодежный коллектив казачьей песни. Но это сделать достаточно тяжело, так как ребят редко тянет петь такие песни. Молодежи нужно что-нибудь более современное. С Еленой Геннадьевной Алехиной, которая тогда руководила студклубом, мы решили начать просто с русской песни, делая эстрадные обработки, чтобы привлечь студентов. Но к нам никто не шел. Развешивали объявления, ходили по курсам – бесполезно. Из желающих было два человека — Дания Габитова и Володя Розалиев. Плюс я и муж. На сцену выходили вчетвером. Первой песней, с которой начали выступать на концертах, стала «Молодая канарейка» (теперь это наша визитная карточка). Постепенно студенты стали проявлять интерес к нашему коллективу, и пришли еще три девочки: Маша Галиуллина, Ира Николаева и Света Белоусова. Этот состав был постоянным, правда, некоторые уже окончили вуз.

— А кто теперь поет в «Вечерке»?

— Сейчас у нас уже 13 человек. Это ребята с первых-третьих курсов. Здорово, что с ними можно еще не один год работать, надежный состав. Они заинтересовались пением.

— Каков сейчас репертуар и как подбираются песни?

— Начинали мы только с русских народных, сейчас пытаемся петь и казачьи протяжные песни, и романсы. У нас репертуар пока небольшой, но стабильный — 10 песен. Это уже концертная программа. Песни и я подыскиваю, и ребята предлагают. Приносят слова, мы разучиваем. Сейчас они очень хотят спеть романс «Не для меня». Естественно, я к ним прислушиваюсь, потому что легче работать, когда люди заинтересованы.

— Любой может прийти к вам в коллектив?

— Конечно, но необходимо, чтобы у человека присутствовали слух и голос. Был у нас один мальчик, он безумно хотел петь, ходил на все репетиции, пытался делать все, что ему говорят. Но слуха у него не было. Как сказать человеку, что он не тянет?!

— На каких мероприятиях можно услышать «Вечерок», в каких уже участвовали?

— Пока мы мало где выступали; были проблемы с помещением для репетиций, не было инструмента. Это длилось полгода. Нет репетиций — естественно, снижается наш уровень. «Вечерок» приглашают на внутривузовские мероприятия, но есть желание выйти и на городской уровень. Осенью мы приняли участие в межвузовском фестивале межнациональных культур. Там нас заметили и запомнили. Я надеюсь, что коллектив будут приглашать участвовать и в других мероприятиях. Также планируем попробовать свои силы в «Студенческой весне».

— Татьяна Федоровна, приближается 8 марта, как вы отмечаете этот праздник?

— Традиций в коллективе как таковых у нас нет. Просто парни поздравляют девушек. А лично я очень люблю этот праздник. 8 марта у меня ассоциируется с солнцем, весной. В этот день нам, женщинам, уделяют много внимания. Просто расцветаешь изнутри. В повседневной жизни это редко бывает. А еще в этот день дарят цветы. Я их просто обожаю! Я всегда очень жду этот праздник.

Наталья МОСКАЛЬ.

Стр. 14 из 14pdf