Чтобы в доме был порядок

Чтобы в доме был порядокИнтересно порой происходит: работает себе человек, работает, а потом жизненная дорожка приводит его к другой профессии, и оказывается, что это его место. Именно так более двадцати лет назад произошло с заводчанкой Лидией Ивановной Доруновой, нынешним завхозом университетского общежития № 4, что на Рокоссовского.

Сначала в этом же общежитии, самом большом из политеховских, три года она проработала буфетчицей, а потом комендант буквально сманила ее в завхозы – полгода уговаривала. К тому времени Лидия Ивановна уже всех студентов знала, со всеми ладила, но в новой должности ей и строгость пришлось применять.

Главное, о чем она беспокоится, — чтобы везде был порядок. Вместе с комендантом ежедневно совершает обход «владений», а это – более пятидесяти секций, в каждой из которых 8 комнат.

— Что греха таить, не все проживающие к порядку приучены, особенно первокурсники, которые от мам и пап только оторвались, — говорит Лидия Ивановна, — но общий язык находим. Конечно, всякое бывает: где по-доброму договариваемся, а где и пошуметь приходится. Сейчас у нас очень хороший студсовет общежития, который организует дежурства в местах общего пользования, генеральные уборки, даже помощь уборщицам.

Только хорошая хозяйка может уследить за домом, в котором проживает восемь сотен студентов: чтобы у уборщиц всегда было достаточно моющих средств, чтобы мебель привезли вовремя, и она сохранялась в целости, чтобы не случилось потопа или пожара и прочее и прочее.

Дома у Лидии Ивановны, как и полагается в частном секторе, живут кошка и собака. Летом весь коллектив приходит к ней в гости полюбоваться цветниками. Больше всего она любит розы, особенно сорт «Софи Лорен» — бордовые бутоны с черными по краям лепестками. У Лидии Ивановны – большая библиотека. В свое время, когда за сданную макулатуру можно было получить абонемент на приобретение книги, она не упускала возможности пополнить полки. А самая большая радость – девятилетний внук, для которого бабушка с любовью печет пирожки.

Накануне праздника Лидия Ивановна пожелала коллегам (а коллектив работников общежития в основном женский) здоровья, праздничного настроения, внимания мужчин и побольше таких дней, как Восьмое марта.

Стр. 10 из 14pdf