"Корабли эскадры нашей эстрады"

В Волгограде с 27 февраля по 2 марта проходил 24-й Международный фестиваль СТЭМов «Земля – планета людей».

"Корабли эскадры нашей эстрады"Наконец-то, свершилось событие, которого так ждали и к которому основательно готовились творческие коллективы учащейся молодежи. Те, кто стал очевидцем этого поистине искрометного, зрелищного действа, надолго сохранят в себе заряд бодрости и веселья. А для тех, кому не довелось побывать на празднике СТЭМов, мы не только расскажем о том, что происходило, но и постараемся передать его атмосферу.

Итак, день первый.

На сцену без объявления выбегают матросы и в шуточной манере исполняют танец – так приветствует участников фестиваля волгоградский коллектив «Юг России», задав таким образом тематику предстоящего действа. После их выступления под зрительские аплодисменты один за другим выходят конкурсанты. И вот уже ведущие предоставляют слово бессменному председателю оргкомитета СТЭМовского фестиваля, доктору технических наук, профессору ВолгГТУ Владиславу Александровичу Гудкову. Он представил членов жюри. Сказал несколько добрых слов о командах-конкурсантах, назвав их «кораблями эскадры нашей эстрады», объявил имя «почетного лоцмана», которым стал Александр Лебедев. И, конечно же, пожелал конкурсантам 7 футов под килем.

Кстати, напомним, что организаторами фестиваля выступили ВолгГТУ и комитет по делам молодежи администрации Волгоградской области. Были также названы спонсоры фестиваля. Однако зрителей больше всего интересовали имена конкурсантов и дни, когда они будут выступать.

Ждать оставалось совсем недолго. Вскоре их интерес был удовлетворен. героями первого дня стали СТЭМы: «Точка опоры» ВолГУ, представивший инсценировку нескольких произведений Даниила Хармса, «Чайка» лицея №5, замахнувшийся на Шекспира (по мотивам произведения «Укрощение строптивой»), и «Волосатые йети» – коллектив Воронежского техуниверситета. Вне конкурса выступил театр юмора и сатиры «Винегрет» из г. Новочеркасска.

Уже даже из названий произведений и имен их авторов видно, что они явно не «по зубам» ребятам, вот уж действительно «замахнулись», не рассчитав свои силы. Это касается, в частности, постановки лицеистов и СТЭМа «Точка опоры». Такое суждение высказали члены жюри во время подведения итогов фестивального дня с выступавшими конкурсантами. Хотя в деталях звучали и противоположные мнения. Суть их сводилась к тому, что браться и за такие темы можно и даже нужно, но, как образно сказал один член жюри, прежде, чем играть в снежки, надо слепить их, «а у вас они не слеплены». Досталось от строгих судей и воронежскому СТЭМу за плоские, а подчас и пошловатые шуточки. Здесь жюри было единогласно. «Задача тех, кто выступает на сцене, чуть-чуть приподнять зрителя, а не опустить», – наставляли начинающих артистов мэтры сцены.

Ну, а если говорить в целом о первом дне, то, по словам С.А. Машенцева (кстати, тоже члена жюри), начало фестиваля впечатляет и качеством работ, и подбором номеров. «Мы увидели четыре различных направления в мире СТЭМа. Хотя сейчас пока рано судить о чем-либо, ведь впереди еще выступления многих сильных, опытных команд».

И этого мнения придерживалось большинство студентов, присутствовавших на фестивале. Одно уже то, что зрительный зал Дома офицеров, где проходил фестиваль, был заполнен до отказа, говорит само за себя. Не угасает интерес молодежи к стэмовскому искусству. Впрочем, среди его поклонников немало людей среднего и старшего возраста. Значит, востребован жанр эстрадных миниатюр. Да здравствуют СТЭМы!

Светлана ВАСИЛЬЕВА.

Стр. 3 из 14pdf