Мастер-класс от Мастера

Мастер-класс от МастераВ последний день зимы наш университет посетил главный редактор всероссийского журнала «Студенчество: диалоги о воспитании», член Союза писателей России В.В. Портнов. Здесь он встретился с преподавателями и студентами ведущих волгоградских вузов.

Но основной задачей было поделиться журналистским и писательским опытом с начинающими авторами. Надо сказать, что это не первая такая встреча, проходившая в стенах политеха – год назад Владимир Викторович Портнов также приезжал к нам и тоже встречался с молодыми дарованиями.

Вот и на этот раз его общение с творческой молодежью скорее напоминало учебу, которая началась с проведения мастер-класса для студенческих СМИ. Причем, общение шло в форме доверительного диалога. Ребята внимали каждому слову мастера, а потом засыпали его вопросами. Их интересовало буквально все – от мелких вопросов до глобальных проблем. Но, пожалуй, самое важное — юнкоры в который уже раз пытались выяснить для себя сакраментальный вопрос: кто такой журналист, каковы принципы его работы и какая же ее главная цель. Ответ мастера для большинства присутствовавших оказался неожиданным и, прямо скажем, озадачил юную аудиторию. Журналист, по определению В.В. Портнова, – это прежде всего помощник. его задача именно помогать людям решать их многочисленные проблемы, каковых немало найдется и в любом вузе. Важно не бояться поднять их, задать вопросы: «А почему так? И где же выход?». И, поверьте, многое будет решено. Главное не рубить с плеча, а постараться разобраться в сложной ситуации. И еще: чтобы избежать ненужных конфликтов с людьми, надо просто быть объективным, не пытаться сразу обвинять того или иного человека во всех бедах, а прежде выслушать обе стороны и постараться создать объективное изображение проблемы. И, конечно, не стоит забывать об элементарных правилах приличия и журналистской этике.

В общем, если ты знаешь о чем-то таком, что интересно многим, видишь проблему, которая ждет своего разрешения, или какой-то требующий ответа вопрос, то смело бери в руки перо и, вооруженный советами мэтра, вноси свою лепту в развитие молодежной журналистики.

А после обеда того же дня на кафедре русского языка ВолгГТУ, и по ее же инициативе, Владимир Викторович Портнов провел занятие с начинающими литераторами — поэтами и прозаиками, принимающими активное участие в культурной жизни своего вуза, города, региона и даже страны. Писатель поделился с молодыми авторами секретами своего мастерства.

Илья СКВОРЦОВ.

Стр. 7 из 14pdf