Подарок преподавателю

Подарок преподавателюБолее 30 лет работает в нашем университете эта удивительная женщина — Лариса Федоровна Белякова. Окончив с отличием филологический факультет Санкт-Петербургского университета, а затем аспирантуру, она пришла в технический вуз преподавать русский язык.

И все эти годы ее отличало повышенное чувство долга и завидная работоспособность. Сейчас доцент Л.Ф. Белякова заведует секцией основных факультетов для иностранных студентов кафедры русского языка. У нее около 100 публикаций, в том числе в центральных изданиях.

Кроме того, на протяжении почти десяти лет Лариса Федоровна — бессменный руководитель литературно-художественных конкурсов, инициатором которых выступала она же. Именно эти конкурсы и огромная работа их организатора помогли открыть литературные таланты у российских и иностранных студентов нашего вуза. Многие политеховцы стали победителями областных и российских творческих конкурсов.

А для самой Ларисы Федоровны нынешний месяц март знаменателен не только приближающимся женским праздником, но еще и ее юбилеем, который она будет отмечать 15 марта.

Со столь знаменательным событием Ларису Федоровну Белякову поздравляют сотрудники и студенты политеха и прежде всего — ее коллеги по кафедре, а также студенты-иностранцы и все участники литературно-художественных конкурсов.


Дорогая Лариса Федоровна, как я Вас хвалю! Вы по китайскому — усердный садовник, горящая свечка, бескорыстная весенняя цикада, а по европейскому – ангел.

Я не самая хорошая студентка у Вас, но Вы мой самый уважаемый преподаватель. Слова, стихи, песни, проза не смогут воспеть Вам почет.

Вы не только мой хороший преподаватель, но и хорошая подруга. Мы вместе с вами выбирались на природу, ходили в музей, в театр, ездили на экскурсию в Москву… Вы заполняете мою душу русской литературой и воспитываете любовь к культуре России.

Вы и моя русская мать. Учите меня опыту жизни. Вас все время заботит мое здоровье. И Вы миритесь с моей ленью, прощаете мои невольные ошибки. Мою радость и грусть — все с вами делю, от Вас у меня нет секретов.

В праздник Вашего дня рождения от всей души поздравляю вас!

Желаю вашим студентам — плеяду талантливых людей! я желаю, чтобы Вы всегда были счастливой!

Ли И,
гр. МЭ-5 (КНР).


Ларису Федоровну я знаю как внимательного и простого в общении человека. С ней можно обсудить все вопросы, и она всегда внимательно выслушает. Мне очень нравились ее интересные уроки русского языка. К своей работе она относится с душой.

Благодаря ее помощи, я стал участником литературных конкурсов. Ей можно показать любое произведение, и она поймет его правильно. Лариса Федоровна – неконсервативный человек.

Юрий ВОЛОШИН.

Стр. 11 из 14pdf