Ректор сказал: "Приступить к работе"

Ректор сказал: "Приступить к работе"Ее открытое, доброе лицо располагает к доверительности. И должность обязывает быть терпимой к людям, а накопленный опыт работы подсказывает, как помочь в случае необходимости «разрулить» какую-то непростую ситуацию. Мало того, что она в курсе всех важных университетских дел, от нее во многом зависит их организация.

Вот и тянутся к ней люди – кто по долгу службу, кто просто за советом. И она никому не отказывает в поддержке – это, пожалуй, и есть ее жизненное кредо.

Вы уже догадались, что речь идет о помощнике ректора Ольге Павловне Половинкиной, которая 29 лет посвятила университету, из них последние девять лет работает помощником ректора.

– Ольга Павловна, а как вы стали помощником ректора?

– Однажды мне позвонили из приемной и сказали, что Иван Александрович Новаков вызывает. Времена были тяжелые – тогда было сокращение кадров на подготовительном факультете, где я работала, и мелькнула мысль, что пришел мой черед. Когда я зашла в кабинет, Иван Александрович предложил мне работу помощника ректора. Это было так неожиданно, что я отказалась. Он дал мне время подумать. На второй день я пришла к ректору, чтобы сообщить о своем окончательном решении. но он, опередив меня, спросил: «Вы еще не приступили к работе?». Таким образом, я стала помощником ректора, и уже 9 лет мы работаем вместе. Иван Александрович – интересный человек, который видит перспективу на многие годы.

– Как Вы отмечаете 8 марта?

– У нас дома есть традиция: муж с внуком (а раньше – с сыном) утром идут за цветами. Они думают, что я сплю, и стараются делать все тихо. Приносят мне цветы, в надежде, что я даже об этом не подозреваю.

– Что для Вас этот день?

– 8 марта для меня – это начало весны, пробуждение природы, первоцветы, пронзительно чистый воздух и необыкновенно ласковое солнце. Хочется поздравить всех женщин университета, пожелать, чтобы такие дни, как 8 марта, были для них не единожды в году, а гораздо чаще.

Стр. 9 из 14pdf