Она знает все секреты труда

Она знает все секреты труда«Шаховская, хватит ходить ассистентом, становись скорей доцентом!» Это пожелание, полученное накануне Восьмого марта лет тридцать пять назад, Лариса Семеновна до сих пор вспоминает с улыбкой.

Вскоре она защитила кандидатскую диссертацию. Всю жизнь Л.С. Шаховская занимается трудом. В смысле вопросами труда: социально-экономическими проблемами интенсивности труда (кандидатская), мотивацией труда в переходной экономике (докторская).

— Начинала учиться я в Калининграде, потом перевелась в московский пединститут. Так случилось, что, пока я писала кандидатскую, оба моих научных руководителя ушли в мир иной, — вспоминает Лариса Семеновна. – Защищалась я в ростовском университете. над моим новым руководителем подшучивали: дескать, написал ли он завещание? Он, слава Богу, дожил до старости...

Лариса Семеновна решила дальше заниматься проблемами труда — малоразработанной в те времена темой. Капитализм, как шутили, загнивал, но приятно пах. Почему? Этот вопрос Шаховской не давал покоя, и она заинтересовалась конкуренцией в труде (по-советски, это было социалистическое соревнование, от которого она плавно перешла к вопросам мотивации). На защите Ларису Семеновну попросили в двух словах изложить суть исследования. Она не была готова к такому вопросу, но не растерялась:

— Если человек чего-то не захочет, никто не в состоянии заставить его это сделать.

Буквально через несколько дней она нашла подтверждение своим выводам в газете «Известия». Авторитетный американский менеджер писал о том, что капитализм подстраивал экономическую жизнь под природу человека, а социализм — наоборот.

Сегодня Л.С. Шаховская — доктор экономических наук, профессор, директор Центра экономических исследований ВолгГТУ. Понятно, что свободного времени у нее очень мало – приходится работать по двадцать часов. «Развлекается» Лариса Семеновна в основном с аспирантами и магистрами. Когда-то занималась дачей, но теперь поняла, что встречи с овощами и фруктами лучше организовывать не на грядках, а сразу за кухонным столом.

Коллеги подсказывают, что профессор бесподобно шьет!

— Сейчас некогда, — говорит Лариса Семеновна. – Но иногда дети меня вывозят на природу, на Ахтубу. Да и чтиво люблю. Хорошо взять в дорогу детектив, желательно небольшой и желательно англоязычный…

Стр. 8 из 14pdf