Железная роза

Железная розаОжидая вручения диплома, шестикурсник Волгоградского технического университета Михаил Ерочкин пакует чемоданы, чтобы ехать в Москву. Новоиспеченный выпускник ВолгГТУ намерен обрести в столице профессию… кузнеца.

Первые успехи волгоградского дарования впечатлили маститых ученых и мастеров художественных промыслов.

На всероссийской научной конференции «Шаг в будущее», состоявшейся в ноябре, Михаил Ерочкин в качестве наглядного пособия представил железную розу, сделанную собственными руками. Его научный доклад назывался «Мастерство художественной ковки».

– Началось с того, что в университете я изучал работу с металлом, – рассказывает новоиспеченный выпускник ВолгГТУ Михаил Ерочкин. – Это было моей специальностью, поскольку учусь я на факультете технологии конструкционных материалов. И вскоре понял: у нас, в Волгограде, железо используется в основном в производственных нуждах.

А настоящие произведения искусства можно сотворить, когда проникнешь в тайны этого металла. Одной теории, которую преподают на лекциях, для этого недостаточно. Металл начинаешь чувствовать лишь после того, как практически поработаешь с ним.

Отыскать профессиональных кузнецов, готовых передать секреты искусства молодым, в Волгограде не удалось. Местные мастера не согласились даже рассказать, как куются подковы для лошадей. И тогда Михаил принялся искать единомышленников в других городах. С помощью Интернета вышел на Гильдию московских кузнецов, стал переписываться и вскоре его пригласили на стажировку.
– Мастерство художественной ковки сегодня переживает второе рождение, – говорит Михаил Ерочкин. – Как и много веков назад, кузнечное искусство остается ручной работой. Правда, в наши дни появились небольшие технические усовершенствования процесса: допускается использование пневматических молотков весом по 80 килограммов.

Как и в прошлые века, работа кузнеца требует недюжинной физической силы. Нашего земляка это не пугает.

– Физические нагрузки должны пойти на пользу, – уверен Михаил. – Чтобы не превратиться в хлипкого интеллигента, настоящий мужчина не должен сводить свою деятельность лишь к умственному труду.

Прошедшим летом наш земляк побывал на всероссийском фестивале художественной ковки. Огорчился, узнав, что наш край на этом смотре талантов представлен не был. Теперь Михаил Ерочкин надеется исправить это упущение. И освоив секреты мастерства, хочет вернуться домой, чтобы украсить родной город произведениями ручной работы.

Наталия ПУШКАРСКАЯ.

Стр. 7 из 11pdf