Восток и запад становятся ближе

Восток и запад становятся ближеС каждым годом у ВолгГТУ все больше становится контактов с зарубежными вузами. По словам ректора университета, члена-корреспондента РАН И.А. Новакова, он сознательно идет на то, чтобы наши ученые поездили, посмотрели, определили планку, к которой надо стремиться.

2006 год оказался особенно урожайным на международные контакты. Достаточно сказать, что буквально недавно в наш вуз приезжала делегация из Чанчуньского политехнического университета, которую возглавлял проректор Сун Вэйчжи. А начало сотрудничеству было положено в сентябре этого года, когда проректор ВолгГТУ по научной работе В.И. Лысак вместе с представителем обладминистрации Г.Н Шароновой посетили Чанчунь (провинция Цзилинь). Ездили они по договоренности с технологическим университетом, где было подписано соглашение о сотрудничестве и пять протоколов о намерениях. Во время этого визита и прошла первая встреча с руководством политехнического университета.

Сторонами был подготовлен проект соглашения, а уже по приезде в Волгоград – доработан. В ходе волгоградских встреч И.А. Новаков и Сун Вэйчжи подписали Соглашение о сотрудничестве между Чанчуньским политехническим университетом и ВолгГТУ.

Надо сказать, что столь тесное сотрудничество с КНР не случайно. 2006 год объявлен «годом России в Китае», а 2007-й – «год Китая в России». И посещения Поднебесной проходят на самых разных уровнях. В Китае также побывала большая делегация волго-градцев во главе с губернатором Н.К. Максютой, который проявил интерес в том числе к проблемам высшего образования и даже встретился с ректором Цзилинского университета.

Однако этим не ограничиваются российско-китайские связи технических вузов. В ноябре представительная делегация ВолгГТУ, возглавляемая И.А. Новаковым, посетила «Всекитайскую международную ярмарку обмена квалифицированными кадрами и выставку высоких и новых технологий-2006», которая проходила в городе Шеньян провинции Ляонин.

Отметим также, что руководитель нашей делегации попал в «десятку» представителей от России, побывавших на официальном приеме у главы провинции, где состоялись деловые беседы с административным и партийным руководством города и провинции. По его просьбе было организовано посещение Шеньянского технического университета.

Сегодня в китайских вузах обучается 23 миллиона человек. И это количество уже избыточно. Из 4,1 млн. выпускников 2006 года рынок может потребить только 1,7 миллиона специалистов. Причем, рынок инженерного труда уменьшается. Поэтому для нас Китай представляет интерес, прежде всего, как рынок абитуриентов.

Ссистемой образования во Франции знакомилась недавно в составе российской делегации проректор ВолгГТУ по учебной работе Р.М. Петрунева. Она посетила выставку «Salon de l`Education» и университет «Париж-6» им. М. и П.Кюри. Делегацию Минобразования РФ принимал президент университета м-е Берюзьи. Вообще-то, по профессии он врач, а эта должность сугубо представительская, и, что интересно, не оплачиваемая.

Этот университет входит в структуру парижского университета, объединившего 6 университетов, 5 инженерных школ и ESPCI. Всего в этом конгломерате обучается 75000 студентов и 4500 человек в инженерных школах.

Преподавательский состав насчитывает 5500 человек плюс технический и административный персонал – 3700 человек.

Годовой бюджет этой ассоциации Парижских университетов составляет 1 млрд. 500 тыс. евро. Обучение для французских и иностранных граждан бесплатное. Абитуриент платит лишь при приеме документов около 200 евро в бюджет государства. Однако государственная стипендия дается студентам только из малообеспеченных семей.

В университетах Франции действует многоуровневая структура подготовки специалистов, но она не распространяется на врачебные специальности. Французские университеты сами формируют перечень специальностей подготовки в соответствии со своими материальными возможностями и потребностями предприятий.

Однако основу сотрудничества составляют международные программы. Только по двум программам «Темпус» состоялось около 10 различных встреч специалистов. Так, например, в октябре в нашем университете проходила координационная встреча и семинар участников международного проекта Европейского Союза ТЕМПУС ТАСИС по инновационным методам обучения иностранным языкам с использованием компьютерных технологий. В работе семинара участвовали Джон Хоброу, профессор Суррейского университета, главный координатор и консультант проекта TEMPUS-FLERTUV (Великобритания), Элисон Сэвидж, зам. директора Центра по образовательным связям Суррейского университета, координатор проекта TEMPUS-FLERTUV (Великобритания), Диана Попова, профессор Университета Бургаса (Болгария), независимый эксперт проекта TEMPUS-FLERTUV, а также координаторы проекта от трех университетов-партнеров: Саратовского, Самарского и Волгоградского технических вузов, другие специалисты.

Представляет для нас интерес и страна Восходящего солнца. В сентябре этого года для проведения совместных научных исследований в университете Васеда в г. Токио (Япония) выезжал д.х.н. профессор А.В. Навроцкий. Это стало продолжением контактов, установленных ректором И.А. Новаковым и профессором Хироюки Нишиде.

Япония нашла свой путь к выживанию – через реализацию собственных ноу-хау. Поддержка науки и образования государством там поставлена так, что обеспечивается динамичное развитие «прорывных» отраслей. Прежде всего развиваются наукоемкие технологии, что четко прослеживается и по университету Васеда – это частный вуз, созданный 124 года назад тогдашним премьером Японии. Сегодня в нем получают знания 50,5 тысячи учащихся, в том числе 44,5 тысячи бакалавров, 4,5 тысячи магистров и 1,5 тысячи аспирантов. В университете работают 1000 профессоров. Система построена так, что каждый из них по своему направлению должен иметь гранты, программы, либо контракты с промышленными предприятиями, иными словами, – зарабатывать деньги. Из этих средств финансируются все расходы, связанные с покупкой оборудования, выплатой зарплаты аспирантам – по 2 тысячи долларов в месяц. Доплату за участие в исследовательской работе получают также магистры и бакалавры – по одной тысяче.

Японские университеты не имеют технопарки, но у них есть так называемые центры превосходства – эти прорывные направления исследований поддерживаются государством. В том же университете Васеда, несмотря на то, что он является частным вузом, 13% его бюджета составляет федеральное финансирование. Наиболее дорогостоящее оборудование они покупают за счет средств государства.

Мы рассказали лишь о некоторых контактах нашего вуза с зарубежными, но их гораздо больше. Только за последние пять лет у нас с различными визитами было более 130 иностранных гостей.

Стр. 2 из 11pdf