В двух словах о главном

В двух словах о главном– На всероссийском форуме «Образовательная среда-2006» ВолгГТУ получил два диплома — за участие в выставке и за вклад в создание регионального центра мониторинга материально-технического оснащения вузов.

– В ВолгГТУ состоялась международная конференция «Информационные технологии в образовании, технике и медицине». Были заслушаны доклады об использовании информационных технологий и Интернета в образовательном процессе, опыте применения дистанционного обучения, взаимодействии органов исполнительной власти региона с высшими учебными заведениями в сфере реализации ИКТ-проектов.

– На базе нашего университета прошел семинар участников международного проекта Европейского союза TEMPUS-FLERTUV. Цель проекта – открытие в ВолгГТУ Центра самостоятельного изучения иностранных языков с использованием компьютерных технологий.

– В Москве прошло совещание по подведению итогов III Всероссийского конкурса «Организация воспитательного процесса в образовательном учреждении». В номинации «Учреждение высшего профессионального образования» Волгоградский государственный технический университет стал дипломантом I степени.

– В XI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области приняли участие девять ведущих вузов города. Ее открытие, при участии представителей администрации области и города, ректоров и проректоров университетов, состоялось на базе ВолгГТУ. Из 1600 работ более двух сотен были представлены техническим университетом.

– На кафедре «Технология пищевых производств» торжественно открылась лаборатория «Общая технология мясной отрасли». Она будет использоваться не только для проведения лабораторных практикумов, но и для изготовления сосисок «Русских», которые мы и отпробуем в нашей столовой.

– На факультете электроники и вычислительной техники с 1 июля работает новая кафедра «Программное обеспечение автоматизированных систем». Создавалась она на базе кафедры «Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования». Основное направление ее деятельности – углубленная подготовка специалистов, разработчиков программного обеспечения. Заведующий кафедры – профессор, доктор технических наук, проректор по учебной работе Александр Михайлович Дворянкин.

– В этом году политех заметно преобразился. В волгоградских корпусах реконструировано 154 объекта. Отличный ремонт сделан в студенческом читальном зале, буфете на первом этаже ГУКа, приведены в порядок общежития, профилакторий, спортивная площадка, аудитории.

Стр. 3 из 11pdf