Политех – на всю жизнь

Есть мнение в ученых кругах, что средняя продолжительность жизни человека должна составлять не менее 120 лет. Причем, пора зрелости наступает в четвертом (из шести) периоде, длящемся от 49 до 72 лет, когда пик активности приходится на 60 лет. И это не просто теория, во многом она подтверждается практикой — ну, если не продолжительностью жизни (хотя и это не исключение, о чем свидетельствуют нынешние долгожители планеты), то уж особенностями данного возрастного периода точно.

За примерами ходить далеко не надо. На днях отметил свой юбилей первый проректор нашего университета Юрий Васильевич Попов, достигнув пика активности в зрелом возрасте. И, как всегда, он энергичен, инициативен, ответственен.

Что интересно, вся сознательная жизнь Ю.В. Попова связана с волгоградским политехом. Начиная с того, что и при выборе вуза вопрос «куда пойти учиться?» перед ним не стоял, решение было однозначным – только ВПИ. Так Юрий Попов стал студентом химико-технологического факультета по специальности «Технология органического и нефтехимического синтеза». После университета продолжил обучение в аспирантуре и в 1975 году защитил кандидатскую диссертацию в Институте органической химии им. Н.Д. Зелинского. Позже в этом же институте состоялась защита его докторской диссертации, а в 90-м Ю.В. Попову было присвоено ученое звание профессора.

Успешно складывалась и его служебная карьера: ассистент, старший преподаватель кафедры ТОНС, зам. декана, декан химико-технологического факультета, доцент, потом был назначен на должность проректора, сначала по вечернему и заочному обучению ВПИ, затем – по учебной работе. С 1994 года Юрий Васильевич Попов является первым проректором. Какую бы должность он ни занимал, его всегда отличает высокая работоспособность.

Поздравляем Юрия Васильевича со знаменательной датой и желаем ему оставаться таким же энергичным!

Стр. 4 из 11pdf