Профориентация

Кто, если не мы?

Кто, если не мы?Не успеешь оглянуться, как закончится учебный год, и тысячи выпускников школ назовутся абитуриентами. Кто-то уже определился с будущей профессией, а кто-то еще размышляет, куда пойти учиться дальше. Как ребятам найти правильный путь, какие свои способности развивать, какой вуз выбрать? Помощь в этом им должны оказать учителя совместно с высшими учебными заведениями.

На встрече директоров и завучей школ с деканом факультета довузовской подготовки ВолгГТУ И. Л. Гоником педагогов познакомили с работой приемной комиссии вуза, условиями вступительных испытаниий в техуниверситет, результатами последнего ЕГЭ, предстоящими предметными олимпиадами, а также профориентационной работой в инженерно-технических школах.

И эта работа уже началась – студенты нашего университета высадили на прошлой неделе «десант» в одной из волгоградских школ.

Студенческий десант

В прошлый четверг состоялся очередной выезд агитбригады ВолгГТУ в рамках программы по рекламе образовательных услуг нашего университета среди школьников Волгограда и области. На этот раз путь наш лежал в МОУ СОШ № 124 Красноармейского района. Участниками десанта были заинтересованные студенты: Леонид Акулич, гр. ТМС-5; Олеся Вяткина, гр. АТ-114; Ярослав Калинин, гр. АУ-6.1; Валерий Ковалев, гр. Ф-269; Антон Кораблин, гр. Э-356; Михаил Ошкин, гр. ХТ-241; Александр Шамин, гр. АТ-312.

Именно они хотели бы показать в своих родных школах то, чего достигли в нашем вузе и, что сможет сделать каждый из школьников, пришедших на эту встречу. Кроме студентов, участие в акции принимал также декан ФДП И.Л. Гоник. И в будущем, по его словам, участие преподавателей не станет редкостью.

Надо сказать, что за этот учебный семестр была проделана большая подготовительная работа. Ответственные со всех факультетов собрали и обобщили материалы, подготовили слайд-фильм и провели переговоры со школами. В деловой и творческой атмосфере рождались различные идеи: что-то отметалось, а что-то получало путевку в жизнь.

И вот теперь, накопив материал, есть, что показать школам. Промоакция в 124-й продолжалась 1,5 часа, но и после окончания нас еще долго не отпускали учащиеся и их и родители.

А в планах – более широкое привлечение работников и преподавателей вуза к работе со школами, совместные акции с приемной комиссией, а там уже – День открытых дверей не за горами, где именно студенты будут представлять лицо нашего университета. Ведь кто, если не мы?!

Александр РЫЛЬЦЕВ,
гр. Э-258.

На фото: Недавно руководители образовательных учреждений Волгограда и области встретились с деканом факультета довузовской подготовки ВолгГТУ И. Л. Гоником.

Стр. 5 из 14pdf