Эхо события

"Вы – на острие научного поиска!"

напутствовал В.И. Лысак молодых исследователей на закрытии XI региональной конференции

"Вы – на острие научного поиска!"13 ноября в конференц-зале Волгоградского государственного технического университета состоялось торжественное закрытие XI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области.

Открывая заседание, проректор ВолгГТУ, председатель организационного комитета конференции профессор В.И. Лысак сказал, что пять дней работы форума молодых ученых прошли очень плодотворно. Лично приняв участие в работе ряда секций, проректор выразил глубокое удовлетворение представленными на конкурс исследованиями. Отличительная черта нынешней, ставшей уже традиционной, региональной конференции, сказал В.И. Лысак, это заметный рост числа исследовательских работ, представленных студентами и старшеклассниками. Их стиль, творческий поиск и видение проблемы вполне могут составить конкуренцию маститым ученым. Именно из таких молодых людей, подчеркнул проректор ВолгГТУ, и вырастают талантливые руководители, именно за ними мы видим будущее нашего региона и страны в целом.

Завершая свое выступление, профессор В.И. Лысак выразил пожелание молодым исследователям никогда не прекращать учиться. «Ваша жизнь, – сказал он, обращаясь к собравшимся в зале, – это творческий поиск. Не ищите проторенных путей – и всё у вас получится!»

Выступивший затем заместитель председателя оргкомитета конференции доцент И.А. Плешаков отметил, что XI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области прошла организованно, на высоком уровне. На ней было представлено более 1900 авторов научных работ. Их труд в течение пяти дней оценивали более двухсот ученых – членов экспертных комиссий. Не удивительно, что большую заинтересованность работой конференции проявила администрация Волгоградской области, в том числе – комитет по делам молодежи, ставший одним из организаторов этого форума.

Волгоградский государственный технический университет был достойно представлен на региональной конференции в нынешнем году. И не только по тем пяти направлениям научного поиска, работы по которым рассматривались в ВолгГТУ, как в базовом вузе. 55 работ наших конкурсантов рассматривались в других базовых вузах Волгограда, где получили высокие оценки членов экспертных комиссий.

Оценка работ соискателей проводилась по трем категориям: работы молодых ученых, аспирантов и преподавателей, работы студентов, работы школьников.

Дипломантами становились те, кто, по мнению экспертных комиссий, удостаивался первого, второго и третьего места по своим направлениям. Авторы некоторых работ, отмеченных членами комиссий, награждались благодарственными письмами. Кроме памятных дипломов и благодарностей, победителей конкурса ждет и материальное поощрение в виде денежных премий. Лучшие работы школьников будут отобраны для участия во Всероссийском конкурсе.

Затем президиум перешел к торжественному объявлению результатов конкурса работ молодых исследователей по пяти направлениям, оценивавшимся в ВолгГТУ, как в базовом вузе. Итоги в направлении «Химия, химические процессы и технологии» огласил заместитель декана по НИР ХТФ нашего университета доцент А.Н. Гайдадин, по теме «Машиностроение и транспорт» – доцент кафедры «Автоматические установки» В.И. Карлов, в направлении «Металлургия, новые конструкционные материалы и технологии» – заместитель декана ФТКМ ВолгГТУ доцент Е.А. Чугунов, по «Компьютерному и информационному обеспечению теоретических и прикладных задач» – старший преподаватель кафедры ПОАС ВолгГТУ Д.В. Литовкин. Результаты рассмотрения экспертами работ в области электронных устройств и систем подвел куратор группы факультета ЭВТ В.М. Михайлов.

Дипломантов и конкурсантов, получивших письменные благодарности, награждал председатель оргкомитета конференции профессор В.И. Лысак.

Среди тех, кто удостоился дипломов первой степени – молодые ученые Д. Черных, А. Герасимов, П. Кол-чин, П. Кудрявцев, С. Абраменко, В. Алонсо, В. Закипнев, студенты П. Воробкалов, В. Закутаев, А. Дроботов, второй степени – аспиранты Е. Логинов, П. Кудрявцев,
С. Морозов, Е. Федотов, И. Савин, студенты А.Голубев, Н. Линев, М. Липченко,
В. Дмитренко, М. Колотилин, третьей степени – молодые ученые Д. Еськин, И. Юшкин, М. Козлов, Л. Палаткина, С. Палаткин, студенты Н. Матвеева, О. Романенко, М. Слюсарев, М. Власова и другие. Всего в списке на награждения дипломами и письменными благодарностями в рамках пяти направлений, рассматриваемых в нашем вузе, по итогам конференции было отмечено 62 работы.

Были среди номинантов, получивших из рук проректора благодарственные письма, и школьники: учащийся средней школы № 23 Волгограда десятиклассник Ю. Снежко и девятиклассник из волгоградской средней школы № 129 М. Воробьев, представившие на конкурс в направлении «Металлургия, новые конструкционные материалы и технологии» работу «Разборный парусно-моторный швертбот «Азимут» длиной 3,5 метра».

В заключительном слове профессор В.И. Лысак ещё раз поблагодарил участников конференции за их труд и выразил надежду, что молодые ученые будут всегда в научном поиске. «Страна надеется на вас!» – подчеркнул председатель оргкомитета конференции.

Михаил БОРИСОВ.
Фото Елены ГРИНЕВОЙ.

Стр. 4 из 14pdf