Новости с кафедр

В политехе будут делать... сосиски

Председатель приемочной комиссии Ю.В. Попов дал добро

В политехе будут делать... сосиски16 ноября на кафедре «Технология пищевых производств» открылась лаборатория «Общая технология мясной отрасли».

Приемочная комиссия в составе представителей Госпожнадзора, Роспотребнадзора, проектного института и других специалистов подписала акт о вводе ее в эксплуатацию. Председатель комиссии первый проректор Ю. В. Попов вместе с представителем Роспотребнадзора перерезал ленточку, и приглашенные смогли осмотреть технологическое оборудование.

В лаборатории установлен волчок (мясорубка) для изготовления фарша, фаршмешалка, куттер – аппарат, в котором фарш доводится до необходимой консистенции, вакуумный шприц для наполнения оболочки сосисок, термокамера, в которой варят сосиски и колбасы.

– Здесь будут проходить лабораторные практикумы по технологии мяса и мясных продуктов, биотехнологии колбасного производства, технологическому оборудованию, – рассказывает и. о. завкафедрой Валерий Евгеньевич Древин. – Кроме того, мы планируем заниматься научными разработками по внедрению в производство новых видов сосисок и вареных колбас.

Что до новых видов, то это – в перспективе, а вот ГОСТированные сосиски «Русские» уже решено производить в лаборатории ТПП. При кафедре будут работать технолог, учебный мастер, директор лаборатории, бухгалтер, а студенты под их руководством изучать технологию производства колбас. Попробовать сосиски, изготовленные политеховцами, мы сможем в нашей столовой.

Елена ГРИНЕВА.

Стр. 3 из 14pdf