Не учебой единой

"Дебют первокурсника": а по таланту ли проводили?

"Дебют первокурсника": а по таланту ли проводили?В прошлую пятницу в Волгоградском госуниверситете прошел первый межвузовский смотр-конкурс художественной самодеятельности «Дебют первокурсника». Участие в нем приняли ребята из 9 вузов нашего города. А честь политеха поехали защищать Наталья Кравцова, Ирина Подпругина и танцевальный коллектив «Кураж».

Еще до начала конкурсной программы на ум невольно пришла всем известная фраза «первый блин комом». И «ком» получился неплохой. Но обо всем по порядку.

Первое, что оставляло желать лучшего – организация. Всех участников, а это несколько десятков человек, и сопровождающих препроводили в музей. Я-то наивно подумала, что организаторы хотели повысить наш культурный уровень. Ан нет. Музей стал местом регистрации, переодевания участников и складирования верхней одежды.

Вторым разочарованием была площадка, где ребятам пришлось выступать. Ею оказалась простая учебная аудитория, где сцена не задумывалась как таковая, а покрытие пола, в принципе, травмоопасно для танцевальных коллективов. На это, в общем-то, все закрыли глаза и с нетерпением ждали начала представления.

Уже после первых двух-трех номеров стало понятно, что сюда съехались лучшие из лучших. Взять, например, выступление ребят из университета кооперации. С первых же секунд не заладилось с фонограммой, но танец не остановили и под овации зала ребята закончили свой номер. Такое может сбить даже опытных артистов. От этого же вуза выступали Ирина Гапчук и Анастасия Клименко. Великолепный вокальный дуэт! Зал аплодировал на пародии «Гимнасточки» в исполнении ребят из ВГАФКа.

Первой из политеховцев на сцену вышла Наталья Кравцова с цирковым номером (вы могли видеть его на КВГ). На мой, может быть, дилетантский взгляд, у нашего «Куража» была самая сложная танцевальная программа. Просто сердце замирало от того, что они делали. А Ира Подпругина явилась в образе Майкла Джексона. В общем-то, все было на высоком уровне, и многие номера действительно надолго останутся в памяти.

Жюри ушло совещаться, зрители покинули зал, а участники, предоставленные сами себе, развлекались, делая фото на память.

Но то, что было дальше, меня просто шокировало. Победителями в эстрадном вокале стали... сестры Моисеевы. Пели девочки неплохо, только под «фанеру» иногда не попадали. В хореографии первенство отдали студентам I курса кафедры спортивных танцев физкультурной академии. Немудрено, ведь их можно приравнять к профессионалам, а остальные – любители. В оригинальном жанре лучшей была признана студентка ВолГУ. Видимо, дома помогают не только стены. Но и это не все. Своим мнением по окончании действа с нами поделилась Екатерина Хорищенко, представлявшая в жюри техуниверситет. Оказывается, судьи даже не подсчитывали баллы, которые они упорно выставляли на протяжении всего конкурса. А решилось все открытым голосованием за предложенные кандидатуры. Так зачем тогда вообще нужны были баллы?

Наталья ТОЛМАЧЕВА.

Стр. 14 из 14pdf