Спортарена

ФАТ воспитывает и атлетов

Если кто не знает, скажу: утро надо начинать с физзарядки. Попробуйте – и сразу почувствуете прилив сил, прояснится голова, появится желание что-то сделать значимое. Например – пойти на лекции…

Физическому воспитанию студентов на нашем факультете уделяется большое внимание. И не только потому, что «так положено». Древняя мудрость не зря провозглашает: «В здоровом теле – здоровый дух!» Вот и заботятся о здоровье студенческого «духа» те из преподавателей, кто посвятил себя внедрению физической культуры.

К сожалению, когда я готовила этот материал, мне не удалось встретиться со старейшим преподавателем кафедры физвоспитания – с Владимиром Михайловичем Поздняковым. Мне сказали, что он в больнице. Но другие преподаватели с удовольствием побеседовали со мной.

Один из них – доцент кафедры, председатель спортклуба, мастер спорта по тяжелой атлетике Александр Владимирович ГОРБУНОВ. После армии закончив ВГИФК (позднее институт переименовали в академию физической культуры), он начал свою трудовую деятельность в нашем университете лаборантом на кафедре физвоспитания. В декабре 1984 года стал преподавателем, занимаясь со студентами химфака и ФАТ. Потом – только на факультете автомобильного транспорта. Много студентов с его легкой руки заинтересовались тяжелой атлетикой, занимаясь под руководством этого тренера-преподавателя. С 1993 года в университете стало развиваться силовое троеборье – пауэрлифтинг. Все упражнения в этом виде спорта – приседания, жим лежа, тяга становая – выполняются со штангой.

В беседе со мной Александр Владимирович отметил, что для улучшения физподготовки студентов он рекомендовал бы акцент сделать на легкую атлетику и проведение занятий на свежем воздухе. А характеризуя наших однокурсников, А.В. Горбунов сказал:

– В принципе, ФАТ по силовым упражнениям – в числе лидеров. Хотелось бы отметить подготовку таких ребят, как мастер спорта международного класса Эммин Шейдаев, мастер спорта по тяжелой атлетике Нямет Кафланов. Они не раз занимали призовые места на состязаниях различного ранга, отстаивая спортивную честь университета и факультета…

Отмечу, энтузиасты ФАТа по пауэрлифтингу в общекомандном зачете на универсиаде уже в течение пяти (!) лет занимают первое место. Это ли не лучшая оценка работы Александра Владимировича Горбунова?!

Под стать ему и Артем Станиславович ГЛАДКИХ – заместитель декана ФАТ по спортивно-массовой работе. Он поступил в наш университет в 1995 году. Обучаясь на нашем факультете, выполнил нормы мастера спорта по тяжелой атлетике и закончил учебу с красным дипломом – чем не пример для подражания?! Подружившись со спортом за годы студенчества, Артем Станиславович остался работать в университете преподавателем на кафедре физвоспитания. С 2003 года – старший преподаватель на нашем факультете.

Арм-спорт, в котором выступает тренером Артем Станиславович, популярен у студентов. В этом виде спорта наша команда дважды была бронзовым призером, один раз – серебряным, и дважды занимала первое место.

– Я доволен студентами ФАТа, – сказал А.С. Гладких в нашей с ним беседе. – Последние два года мы занимаем лидирующее место среди факультетов по физвоспитанию. Очень надеюсь, что и в будущем ребята не сдадут этих позиций…

В завершение нашей встречи я спросила Артема Станиславовича, как, по его мнению, надо «внедрять в массы» занятия спортом.

– Из-под палки ничего не получится, – уверенно сказал замдекана. – Студент должен сам проникнуться необходимостью физического самосовершенствования. Тот, кто хотя бы раз почувствовал себя бодрее и здоровее после занятия спортом, ни за что не бросит заботиться о своем здоровье и самочувствии. И хорошо, что большинство политеховцев понимают это и стремятся к победе. Не только в спортивных состязаниях, но и к победе над собственной ленью.

Ну что, фатовцы? Все – на спортплощадку! А Владимиру Михайловичу Позднякову мы желаем скорейшего выздоровления.

Валерия ФОМИЧЕНКО,
гр. АТ-416.

Стр. 13 из 14pdf