Конкурс стенгазет

«Вот она какая – жизнь студенческая»

или «Месяц спустя…»

«Вот она какая – жизнь студенческая»
12 октября в переходе между ГУК и корпусом «А» проходил I-й тур отборочного конкурса стенных газет среди первокурсников «Вот она какая – студенческая жизнь».

А теперь подробнее о том, как это было.

К половине десятого в штаб-квартиру студсовета (ауд. 149) пришли его представители, ответственные за СМИ, забрали сданные первокурсниками стенгазеты и отправились с ними на место будущей выставки. С помощью скотча, ножниц и усердия за каких-то 30 минут они превратили обычный переход в пестрый вернисаж.

Уже в процессе развешивания номеров настенной печати выяснилось, что бороться за победу намерены только 4 факультета из 7, которые и стали участниками конкурса – это ФЭУ, ХТФ, МСФ и ФАТ. Причем «экономисты» стали бенефициантами программы – представили 8 газет из 14!!! 3 газеты вывесили «машиностроители», 2 — «автомобилисты» и одна была от «химиков».

Оценивали конкурс, на мой взгляд, объективно — у членов жюри даже не было возможности общаться друг с другом. Организаторы еще не успели развесить все газеты, а первые уважаемые судьи уже заглянули на выставку. Последние же арбитры пришли за 15 минут до её завершения. В жюри конкурса вошли: Д.В. Воронков, Е.П. Скорикова, А.Н. Леонтьев, С.В. Скворцова, Н.М. Толмачёва, Е.В. Хорищенко и Е.В. Мельникова. Стенгазеты рассматривались по семи критериям, каждый из которых оценивался по 10-балльной шкале: соответствие тематике конкурса, оригинальность замысла, качество и техника исполнения, разнообразие сюжетов, чувство юмора, реклама-компромат, уровень культуры авторов. Затем подсчитывались средние баллы по каждому критерию, а их сумма давала уже окончательную оценку.

Интересно прослеживались «пристрастия» членов жюри. Например, самые высокие баллы ставили директор студклуба Екатерина Хорищенко и психолог Дмитрий Воронков. Самыми строгими же оказались руководитель пресс-центра Светлана Скворцова и корреспондент университетской многотиражки Наталья Толмачева. А вот если оценить все газеты исключительно баллами, которые выставил заведующий кафедрой политологии Александр Николаевич Леонтьев, то результат практически совпадёт с результатом конкурса – по итогам выставки этого члена жюри можно было смело назвать самым объективным.

В основном судьи положительно встретили появление «номерных знаков» на газетах, благодаря чему стало намного удобнее оценивать студенческие работы. Больше же всего нареканий у арбитров вызвал критерий оценки «реклама-компромат» — он оказался не слишком понятным для членов жюри.

В целом I-й тур конкурса прошел успешно, и мы уверены, что в лице стенгазет нашего университета участники II-го тура, который состоится 20 октября в стенах ВолГУ, встретят сильного противника.

Пока же мы называем победителей I-го тура:

I место – газета сборной первого курса ФЭУ;
II место – газета группы ЭМ-154 ФЭУ;
III место – газета группы АТ-114 ФАТ.

И, наконец, непременно следует... поругать победителей. Не всё было так уж и гладко. Ведь если смотреть на средние баллы по критериям, то, по мнению жюри, сборной «экономистов» недоставало разнообразия сюжетов, группе ЭМ-154 – чувства юмора, а «автомобилистам» из группы АТ-114 – качества и техники исполнения. А ведь им буквально «дышала в затылок» более качественная и техничная газета от группы Э-156 — спор решила всего 0,1 балла!

Если и во втором туре отрыв будет таким мизерным, то говорить о нашей гарантированной победе во II-м этапе конкурса пока преждевременно.

Василий ДМИТРЕНКО,
гр. АП-517,
ответственный за СМИ студсовета.

Стр. 9 из 15pdf