Заметки с заседания

На повестке дня

Повестка очередного деканского заседания, которое вел первый проректор Юрий Васильевич Попов, была весьма насыщенной.

Началось обсуждение с вопросов о предоставлении академических отпусков, а также об освобождении от физкультуры. И на удивленье быстро закончилось – представленные студентами документы в деканаты были в порядке и полностью соответствовали реальному положению дел, так что присутствующим приходилось в основном лишь констатировать факты.

Профессор кафедры САПР Л.Н. Бутенко рассказала о подготовке специалистов по сокращенной программе на факультете электроники и вычислительной техники. Надо отметить, что такая подготовка ведется здесь уже 9 лет. Для наглядности она привела динамику, которая отслеживалась в течение последних трех лет. Результаты наблюдения показали тенденцию роста практически всех специалистов, готовящихся по сокращенной программе. Кроме того, растет интерес к специальностям, связанным с информатикой и электронно-вычислительной техникой.

Причем, интересуются не только наши студенты, но в последние два года проявили заинтересованность иностранцы. Хотя стоимость обучения здесь самая высокая. Но, несмотря на это, спад не наблюдается. Среди прочих, а, быть может, и главных достижений надо отметить то, что кафедра работает по программе ТЭМПУС ТАСИС. Для конкурентоспособности, как отметила докладчик, проводилось обеспечение электронными материалами, а также электронными модулями.

Взявший слово доктор экономических наук А.Ф. Московцев проинформировал, что на кафедре «Менеджмент, маркетинг и организация производства», где он работает, готовятся к открытию магистратуры, где будут работать 70% докторов и 30% кандидатов наук.

С предложением о реструктуризации учебно-методического объединения (УМО) выступил начальник этого структурного подразделения В.Н. Подлеснов. Суть предложения заключается в следующем: внутри подразделения создать несколько секторов и добавить отделы к уже имеющимся. Как пояснил председательствующий на заседании Ю.В. Попов, цель реорганизации – распределить более четко функции.

Из числа остальных вопросов, обсуждавшихся на деканском заседании, к наиболее актуальным, пожалуй, можно отнести посещение студентами занятий. Учебный год, можно сказать, недавно начался, а проблема с посещаемостью уже обращает на себя внимание. Выступавшие по этому вопросу отмечали многочисленные пропуски студентами занятий.

Светлана ВАСИЛЬЕВА.

P.S. О том, как решается проблема в нашем вузе, и как относятся к этому студенты, читайте дальше.

Стр. 6 из 15pdf